Золото подешевело во вторник на новых признаках восстановления экономики США

30.03.2011 10:23
Золото подешевело во вторник на новых признаках восстановления экономики США

ЕРЕВАН, 30 марта. /АРКА/. Золото снизилось в цене по итогам торгов во вторник на признаках восстановления американской экономики, которое может привести к повышению ставок Федеральной резервной системой (ФРС), свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Июньский фьючерс на золото по итогам торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подешевел на 0,3% - до 1417,5 доллара за тройскую унцию. Этот драгметалл дешевел четыре торговые сессии подряд, что стало наиболее продолжительным падением с 7 января.

"Золото дешевеет на ставших вновь актуальными признаках устойчивого восстановления экономического роста, - сказал агентству Bloomberg аналитик Fairfax IS Марк Эллиот. - Любой положительный показатель относительно США усиливает ожидания повышения процентных ставок".

По словам главы Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймса Балларда, ФРС может сократить объем вливаний ликвидности в американскую экономику на 100 миллиардов долларов - до 500 миллиардов.

За 2010 год золото подорожало на 30%. Рост стоимости металла был зафиксирован десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

В последние годы удорожание драгметалла, который рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, было вызвано мировым финансовым кризисом. В 2010 году дополнительную поддержку ценам на металл оказал долговой кризис в Европе.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts