Индекс S&P 500 достиг во вторник максимума за 3 недели на новостях от ритейлеров

30.03.2011 10:28
Индекс S&P 500 достиг во вторник максимума за 3 недели на новостях от ритейлеров

ЕРЕВАН, 30 марта. /АРКА/. Фондовый индекс Standard & Poor's 500 вырос по итогам торгов во вторник до трехнедельного максимума вслед за котировками акций энергетических предприятий и компаний потребительского сектора США, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Индекс S&P 500 по итогам прошедшей торговой сессии поднялся на 0,71% - до 1319,44 пункта. Dow Jones вырос во вторник на 0,67% - до 12279 пунктов. Nasdaq увеличился на 0,96% - до 2756,89 пункта.

"Сложно не захотеть принять участие в таком рынке в момент такого положительного импульса, - сказал агентству Bloomberg старший инвестиционный стратег Wells Capital Management Джеймс Полсен. - В любую другую неделю понижение рейтингов Греции и Португалии задавили бы рынок".

Торги вторника на американском рынке начались со снижения индексов на фоне понижения агентством S&P суверенных рейтингов Греции и Португалии. Агентство понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции на две ступени - до "BB-" с "BB+", оставив его на пересмотре с возможным понижением и объяснив свои действия опасениями относительно ситуации с госдолгом этой страны. Также на фоне долговых проблем S&P понизило на одну ступень долгосрочный кредитный рейтинг Португалии - до "BBB-" с "негативным" прогнозом с "'BBB".

Драйвером роста котировок акций потребительского сектора стал Home Depot, удачно разместивший облигации на 2 миллиарда долларов. Оператор крупнейшей в США сети магазинов товаров для дома использует этот ресурс для реструктуризации своей задолженности по предыдущему выпуску бондов на 1 миллиард долларов, а также для выпуска собственных акций.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts