IFC предоставит армянскому АКБА КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКУ $20 млн. на кредитование МСБ и агросектора

30.03.2011 14:39
IFC предоставит армянскому АКБА КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКУ $20 млн. на кредитование МСБ и агросектора

ЕРЕВАН, 30 марта. /АРКА/. Международная финансовая корпорация (IFC) и армянский АКБА-Креди Агриколь Банк подписали в среду кредитное соглашение на $20 млн. по кредитованию малого и среднего бизнеса, в том числе в сфере сельского хозяйства.

«Это соглашение является очередным шагом в многолетнем сотрудничестве банка и IFC и свидетельствует о взаимном доверии, которое сформировалось между двумя структурами», - отметил в ходе подписания документа генеральный исполнительный директор АКБА-Креди Агриколь Банка Степан Гишян.

Он пояснил также, что кредитное соглашение не имеет каких- либо отраслевых или географических ограничений и нацелено на финансирование в сфере сельского хозяйства, МСБ по всей Армении, включая отделенные районы.

«Любой платежеспособный проект, который будет представлен нашими клиентами, может быть профинансирован в рамках данной программы, если будет соответствовать критериям МСБ и будет затрагивать сферу сельского хозяйства», - сказал он

По словам генерального исполнительного директора, размер кредита, а также сроки его погашения и процентные ставки будут зависеть от проекта.

При этом он пояснил, что размер кредита будет колебаться в пределах от $1000 до $100 тыс., сроком погашения до пяти лет, а процентные ставки будут рассчитываться в зависимости от степени рисковости в пределах действующих на рынке ставок.

«Фиксированной процентной ставки для кредитов в сфере сельского хозяйства не установлено», - сказал Гишян, добавив, что кредиты будут выдаваться в среднем под 14% годовых и выше.

В свою очередь, региональный директор IFC по Кавказу Томас Любек (Thomas Lubeck) отметил, что IFC заинтересована в финансировании малых и средних предприятий, поскольку они являются теми звеньями для обеспечения занятости, особенно, за пределами Еревана, а также способствуют развитию экономики.

«Это самая большая кредитная линия, которая предоставлялась какой-либо финансовой структуре в Армении со стороны IFC, и в подобных случаях мы довольно детально исследуем деятельность соответствующего банка», - сказал Любек.

ЗАО «АКБА-Креди Агриколь Банк» (бывший Банк Крестьянской Взаимопомощи Армении) был основан в 1995 году, зарегистрирован 29 марта 1996 года. Банк создан в рамках программы Евросоюза TACIS. В числе основных акционеров - французский Credit Agricole S.A с долей 15,56%, акционерное общество “SACAM International” c долей 12.44%, а также Союзы крестьянской взаимопомощи 10 областей Армении, в том числе Армавирская область – 14,08% и Араратская область – 12,28%.

Армения стала членом IFC, входящей в состав группы Всемирного банка, в 1995 году. На сегодня Организация инвестировала $110 млн. в рамках 24 программ содействия финансовым рынкам, а также сферам производства, энергетики и горнорудной промышленности. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts