US Treasuries подорожали в среду после аукциона по продаже госдолга

31.03.2011 09:51
US Treasuries подорожали в среду после аукциона по продаже госдолга

ЕРЕВАН, 31 марта./АРКА/. Котировки долговых обязательств американского минфина (US Treasuries) выросли по итогам торгов в среду, так как самая высокая почти за год доходность на аукционе по продаже гособлигаций США ослабила опасения инвесторов относительно того, что Федеральная резервная система (ФРС) может сократить программу вливания ликвидности.

Глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Баллард сообщил во вторник, что ФРС намерена сократить программу по вливанию ликвидности в американскую экономику на 100 миллиардов долларов - до 500 миллиардов, передает РИА Новости.

"Большой спрос на Treasuries наблюдается со стороны зарубежных инвесторов, особенно в среднесрочном секторе", - сказал агентству Bloomberg стратег Barclays Plc Аншул Прадан.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов среды снизилась на 5 базисных пунктов - до 3,43%. Облигации с купоном 3,625% подорожали на 0,44 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 101,59% от номинала.

Спрос на аукционе по продаже американских гособлигаций в среду от непрямых инвесторов составил 49,4% от размещавшихся бумаг. При этом средний показатель последних 10 аукционов составлял 51%. Спрос со стороны прямых инвесторов составил 8,8% против среднего показателя за 10 аукционов в 8,1%.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на январь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,15 триллиона долларов), Япония (885,9 миллиарда долларов) и Великобритания (478,4 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму в 139,3 миллиарда долларов.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts