US Treasuries подешевели в четверг на опасениях сокращения программы стимулирования ФРС

01.04.2011 10:21
US Treasuries подешевели в четверг на опасениях сокращения программы стимулирования ФРС

ЕРЕВАН, 1 апреля. /АРКА/. Котировки долговых обязательств американского минфина (US Treasuries) снизились по итогам торгов в четверг на опасениях, что ожидаемая в пятницу публикация статистики по рынку труда может подтолкнуть Федеральную резервную систему (ФРС) к сокращению программы финансового стимулирования, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов четверга выросла на 4 базисных пункта - до 3,47%. Облигации с купоном 3,625% подешевели на 0,3 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 101,25% от номинала.

Глава Федерального резервного банка Миннеаполиса Нараяна Кошерлакота заявил газете Wall Street Journal, что американский финансовый регулятор может прибегнуть к повышению процентных ставок для подавления инфляции.

"Рынок просто реагирует на выпад очередного представителя ФРС, - сказал агентству Bloomberg со-глава стратегического департамента Barclays Plc Майкл Понд. - Некоторые чиновники выглядят более обеспокоенными инфляцией, чем к тому призывает статистика".

До этого глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Баллард сообщил, что ФРС намерена сократить программу по вливанию ликвидности в американскую экономику на 100 миллиардов долларов - до 500 миллиардов.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на январь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,15 триллиона долларов), Япония (885,9 миллиарда долларов) и Великобритания (478,4 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму в 139,3 миллиарда долларов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts