Dow Jones и S&P 500 снизились в четверг на ожиданиях возможного повышения ставок ФРС

01.04.2011 10:47
Dow Jones и S&P 500 снизились в четверг на ожиданиях возможного повышения ставок ФРС

ЕРЕВАН, 1 апреля. /АРКА/. Американские фондовые индексы Dow Jones и S&P 500 снизились по итогам торгов в четверг на комментариях представителей Федеральной резервной системы (ФРС) относительно возможной необходимости повышения процентных ставок и опасениях по поводу долгового кризиса в Европе, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Индекс S&P 500 по итогам прошедшей торговой сессии опустился на 0,18% - до 1325,83 пункта. Dow Jones снизился в четверг на 0,25% - до 12319,7 пункта. В то же время Nasdaq увеличился на 0,15% - до 2781,07 пункта.

Сильное давление на рынок к концу торговой сессии оказал комментарий главы Федерального резервного банка Миннеаполиса Нараяна Кошерлакоты, заявившего газете Wall Street Journal, что американский финансовый регулятор может прибегнуть к повышению процентных ставок для подавления инфляции.

"Это вроде как вернуло рынок к реальности. У нас негативный настрой", - сказал агентству Bloomberg старший трейдер U.S. Global Investors Inc. Майл Насто.

ФРС держит базовую процентную ставку на минимальном уровне уже почти два года. В сентябре 2007 года ставка составляла 5,25%, в дальнейшем она постепенно понижалась. В декабре 2008 года ставка была снижена с 1% до нынешнего рекордно низкого уровня в 0,0-0,25% и с тех пор оставалась без изменений ввиду текущей экономической ситуации.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts