Инфляция в Армении в 2011 году будет неуправляемой – эксперт

04.04.2011 15:06
Инфляция в Армении в 2011 году будет неуправляемой – эксперт

ЕРЕВАН, 4 апреля. /АРКА/. Инфляция в Армении в 2011 году будет неуправляемой из-за роста цен на мировых рынках, ситуации в сельском хозяйстве и наличия монополий, сказал в понедельник журналистам эксперт по управлению Арутюн Месропян.

По его словам, основные тенденции будут зависеть от летнего сезона и урожайности сельхозпродукции, хотя значительную роль сыграют также тенденции роста цен на мировых рынках, в частности, на энергоносители и продовольственные товары.

«С учетом того, что Армения в основном является страной импортером, то любое изменение на мировых рынках существенно скажется на уровне инфляции в стране», - сказал Месропян. При этом он отметил, что снижение на мировых рынках никак не отразится на ценах в республике.

Эксперт также добавил, что сохранение монополий в стране также негативно сказывается на росте инфляции, что с учетом вышеуказанных факторов не позволяет заявлять о том, что инфляция в Армении будет управляемой.

Согласно данным Нацстатслужбы, по итогам первого квартала инфляция в Армении составляет 5,2%, а в марте по сравнению с мартом 2010 года достигает 11,2%. При этом в марте 2011 года по сравнению с февралем зафиксирована инфляция в размере 0,8%, что в основном обусловлено ростом цен на продовольственные товары (включая алкогольные напитки и табачные изделия) на 0,8% и на тарифы в сфере услуг на 0,9%.

Как сообщил ранее премьер-министр Армении Тигран Саркисян, инициированные Центральным банком и правительством  Армении мероприятия позволят уже с лета сказать, что уровень цен в Армении снижается. По прогнозам правительства инфляция в Армении по итогам 2011 года составит 6%, а по оценкам ЕБРР и МВФ – будут в пределах запланированного в госбюджете показателя.

Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2011 год запланирована на уровне 4% (±1,5%). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts