МВФ считает необходимым ужесточение правил для финансового сектора

05.04.2011 11:02
МВФ считает необходимым ужесточение правил для финансового сектора

ЕРЕВАН, 5 апреля. /АРКА/. Директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан считает необходимым ужесточение "правил игры" внутри финансового сектора, вплоть до введения новых налогов для бизнеса, передает РИА Новости.

"В конструировании новой макроэкономической системы для нового мира маятник будет качаться - по крайней мере немного - от рынка к государству, и от сравнительно простых вещей к вещам более сложным", - сказал Стросс-Кан, выступая в понедельник в университете Джорджа Вашингтона.

По его словам, в докризисной системе координат финансовому сектору как таковому уделялось недостаточно внимания.

"Нам нужно переосмыслить политику в этой сфере... Финансовый сектор нуждается в серьезном хирургическом вмешательстве с точки зрения регулирования. Кризис стал порождением культуры бездумных рисков, культуры, которая, к сожалению, до сих пор жива и дает о себе знать", - отметил директор-распорядитель МВФ.

По его словам, необходимо обеспечение более жесткого регулирования процессов в финансовом секторе и разработка новых механизмов разрешения кризисных ситуаций.

"Мы должны облагать налогами финансовую деятельность, чтобы заставить этот сектор взять на себя часть расходов, которые из-за его рискованных операций несет население", - убежден Стросс-Кан.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts