Бывший глава BP может создать собственный фонд для инвестиций в энергосектор - FT

05.04.2011 17:11
Бывший глава BP может создать собственный фонд для инвестиций в энергосектор - FT

ЕРЕВАН, 5 апреля. /АРКА/. Бывший глава британского нефтегазового гиганта BP Тони Хейворд, покинувший свой пост после аварии на нефтяной платформе компании в Мексиканском заливе, может создать собственный инвестиционный фонд, специализирующийся на инвестициях в энергетический сектор, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники близкие к Хейворду.

По данным FT, Хейворд уже провел переговоры с миллиардером Натаниелем Ротшильдом о создании ивестфонда. Фонд может быть создан нВ базе инвестиционной компании Ротшильда Vallar Plc, передает РИА Новости.

FT отмечает, что переговоры по созданию инвестфонда находятся в ранней стадии и это лишь один из вариантов, который рассматривает Хейворд для своей дальнейшей деятельности. Он также ведет переговоры о назначении на пост старшего независимого директора швейцарского трейдера Glencore.

На прошлой неделе сообщалось, что федеральные прокуроры рассматривают возможность предъявления обвинения менеджерам BP в непредумышленном убийстве 11 человек погибших на нефтяной платформе компании в Мексиканском заливе.

Поводом для возбуждения дела могут послужить решения менеджеров BP, которые были приняты перед взрывом на платформе.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти.

Платформа, на которой произошла авария, принадлежала швейцарской компании Transocean. Американские корпорации Halliburton Energy Services и Cameron International принимали непосредственное участие в подготовке платформы к работе. На момент аварии ею управляла BP.

В настоящее время следователи анализируют заявления, сделанные в июне прошлого года, в Конгрессе США руководством BP, чья деятельность была связана с эксплуатацией платформы. В том числе, проводится тщательный анализ слов Тони Хейворда, который на тот момент руководил компанией.

В ходе анализа планируется установить, не была ли скрыта какая-либо важная информация, которой руководство BP располагало на тот момент. В частности, на предмет сокрытия информации, проверяются электронные письма сотрудников и исходящие документы.

Кроме того, прокуроры анализируют действия менеджеров ВР, как на самой платформе, так в офисе компании, чтобы понять в какой степени их решения соответствовали нормам безопасности. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts