Армянские банки задерживают процесс выдачи льготных кредитов фермерам – министр

05.04.2011 20:03
Армянские банки задерживают процесс выдачи льготных кредитов фермерам – министр

ЕРЕВАН, 5 апреля. /АРКА/. Армянские банки задерживают процесс выдачи льготных кредитов фермерам, сказал во вторник министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян в ходе парламентских слушаний по теме «Весенние сельскохозяйственные работы и проблемы сельского хозяйства».

Решением правительства Армении в сфере сельского хозяйства Армении будут предоставляться льготные кредиты по ставке 14% годовых, из которых 4% будет субсидироваться со стороны государство, на эти цели уже выделено 200 млн. драмов. Кредиты будут предоставляться в армянских драмах. В 2010 году ставка на сельскохозяйственные кредиты составляла 24-25% годовых.

«Армянские банки должны были начать предоставление льготных кредитов с 1-го апреля, однако банки затягивают процесс и все еще продолжают консультации по этой теме», - сказал Карапетян.

Он также отметил, что в программе должны были участвовать четыре армянских банка, один из которых уже отказался от сотрудничества и есть опасения, что остальные банки также воздержатся от участия в программе.

Министр также сообщил, что на сегодня коммерческие банки Армении направляют на кредитование сельского хозяйства всего 6% своего портфеля, что является очень низким показателем, не позволяющим развивать отрасль.

В программе льготного кредитования сельского хозяйства Армении должны были участвовать четыре банка – АКБА-Креди Агриколь Банк, Конверсбанк, Ардшининвестбанк, Армэкономбанк. Кредиты будут предоставляться на следующих условиях: сроком на два года в размере до 3 млн. драмов с льготным сроком погашения минимум шесть месяцев.

Правительство Армении с 2010 года реализует программу субсидирования до 8% процентной ставки по сельхозкредитам в приграничных областях страны. В рамках программы по положению конец марта 2011 года выдано 800 кредитов в регионах Ашоцка, Амасии и Чамбарака.
Уже подписаны договора на сумму в 100 млн. драмов. Объем кредитования сельского хозяйства составляет около 48 млрд. драмов, и предполагается, что за счет программ льготного кредитования эти суммы будут увеличены еще на одну четверть.

По данным Центрального банка Армении, в декабре прошлого года средняя процентная ставка по сельскохозяйственным кредитам в драмах сроком до одного года составляла 23,4%, а сроком от 1-5 лет - 21,9%.

При этом сельскохозяйственные кредиты в иностранной валюте выдавались по средней процентной ставке 15% годовых сроком на один год, а со сроком на 1-5 лет по 18,3%. ($1 – 371,12 драма).  --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts