US Treasuries подешевели на данных о возможном сокращении мер стимулирования экономики США

06.04.2011 10:58
US Treasuries подешевели на данных о возможном сокращении мер стимулирования экономики США

ЕРЕВАН, 6 апреля. /АРКА/. Доходность американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) во вторник достигла самого высокого уровня за последний месяц на информации, что американский Федрезерв может повысить ставки в течение года, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

"Рынок готовится к тому, что Центральный банк повысит ставки и сократит (меры по) стимулированию экономики. Рост экономики медленный, но стабильный в течение некоторого времени", - поясняет аналитик токийской Daiwa SB Investments Ltd. Кеи Катаяма (Kei Katayama).
Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов вторника выросла на шесть базисных пунктов - до 3,49%. Облигации с купоном 3,625% подешевели на 0,18 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 101,04% от номинала.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на январь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,15 триллиона долларов), Япония (885,9 миллиарда долларов) и Великобритания (478,4миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму в 139,3 миллиарда долларов.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts