Программа льготного кредитования агросектора будет эффективной

06.04.2011 13:17
Программа льготного кредитования агросектора будет эффективной

ЕРЕВАН, 6 апреля. /АРКА/. Правительственная программа по предоставлению льготных кредитов сфере сельского хозяйства внесет новую культуру и будет эффективной, сказал глава Союза банков Армении, председатель правления – исполнительный директор Араратбанка Ашот Осипян, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

Решением правительства Армении сфере сельского хозяйства будут предоставляться льготные кредиты по ставке 14% годовых, из которых 4% будет субсидировать государство. На эти цели уже выделено 200 млн. драмов. Кредиты будут выделяться в армянских драмах. В 2010 году ставка на сельскохозяйственные кредиты составляла 24-25% годовых.

«Важно, чтобы эта программа была последовательной и обеспечивала интереса к сельхозкредитованию со стороны банков», - сказал он на пресс-конференции в среду.

Осипян отметил, что благодаря этой программе на рынке кредитования появятся новые игроки, поскольку процентная ставка будет довольно доступной.

«Кроме того, кредиты будут предоставляться в национальной валюте, а это значит, что валютные риски не будут тяготеть над фермерами», - пояснил он.

Глава СБА также сказал, что переговоры между комбанками и Министерством сельского хозяйства еще не закончены.

Накануне министр сельского хозяйства Серго Карапетян сообщил, что армянские банки должны были начать предоставление льготных кредитов с 1-го апреля, однако затягивают процесс и все еще продолжают консультации по этой теме.

«По срокам ничего сказать не могу. По итогам переговоров стороны сделают соответствующие заявления, которые будут приемлемыми. Сейчас неправильно было бы делать прогнозы о том, сколько будет банков (участвующих в этой программе), и какие будут условия», - сказал он.
В программе льготного кредитования сельского хозяйства Армении должны были участвовать четыре банка – АКБА-Креди Агриколь Банк, Конверсбанк, Ардшининвестбанк, Армэкономбанк. Кредиты будут предоставляться сроком на два года в размере до 3 млн. драмов с льготным сроком погашения минимум шесть месяцев.

В то же время член оппозиционной парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян считает неприемлемым, когда в одном из сегментов армянской экономики процентные ставки настолько низки, что он сильно отличается от других отраслей.

Он подчеркнул в этой связи, что в целом, с точки зрения процентных ставок, в Армении существуют очень серьезные проблемы.

«Изначально, у нас очень высокие ставки, и, когда процентные ставки по государственным ценным бумагам превышают 10%, говорить о том, чтобы частный сектор предоставлял кредиты по ставки ниже 10%, по меньшей мере, наивно», - сказал он. ($1-371,12 драма).--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts