Повышение ставки ЕЦБ: решение ясно, интересен масштаб - аналитики

07.04.2011 11:03
Повышение ставки ЕЦБ: решение ясно, интересен масштаб - аналитики

ЕРЕВАН, 7 апреля. /АРКА/. Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысит свою ключевую ставку в четверг, уверено большинство аналитиков, теперь интрига лишь в том, на сколько будет увеличен этот ориентир и даст ли глава регулятора Жан-Клод Трише сигнал к дальнейшему росту ставки.

В настоящее время ставка составляет 1,00% годовых и может быть повышена на один стандартный "шаг" ЕЦБ - 0,25 процентного пункта, считают многие аналитики. Многие из них уверены, что это не последнее подобное действие в текущем году.

Вопрос ставки будет рассматривать совет управляющих ЕЦБ 7 апреля, после чего Трише даст свою регулярную пресс-конференцию с комментариями к действиям регулятора и его видением текущей ситуации. Банк в последний раз снижал ставку в мае 2009 года - на 0,25 процентного пункта, до минимального за всю историю своего существования уровня в 1%.

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Одной из главных задач ЕЦБ является поддержание инфляции на уровне не выше 2% в среднесрочной перспективе в еврозоне, которую формируют 17 государств. Одним из инструментов регулирования инфляции является ключевая процентная ставка. Аналитики со ссылкой на данные ЕЦБ отмечают, что влияние повышения ставки на реальную экономику обычно происходит с лагом в 18 месяцев, а на цены - через еще более длительный период времени.

Ставка Европейского центрального банка определяет, в том числе, минимальную цену рефинансирования банков. Поэтому, повысив ее, регулятор сделает кредиты для них дороже. Ранее ряд ведущих мировых экспертов в области банковской системы отмечали, что недостатка ликвидности в банковской системе еврозоны нет, а активно кредитовать экономику им мешает недостаток доверия на рынках. Поэтому более высокая ставка не окажет негативного влияния на банковскую систему зоны евро.

ВВП, как правило, не сильно реагирует на изменение ставки: ее увеличение на 0,50 процентного пункта может сократить рост экономики на 0,13 процентного пункта через три года, пишут аналитики ING. Однако в нынешней непростой ситуации в Евросоюзе повышение ставки может оказать большее давление и на экономику, и на финсистему. Это может усугубить дисбалансы в регионе, оказав более сильное влияние на экономики слабых периферийных стран, нежели на экономики сильных государств, свидетельствует обзор ING.

НЕИЗБЕЖНОСТЬ

Рост потребительских цен в еврозоне в марте текущего года, по предварительным данным, ускорился до 2,6% в годовом исчислении с 2,4% в феврале. Инфляция в регионе превысила 2,0% в декабре 2010 года впервые с ноября 2008 года. В начале марта ЕЦБ повысил свой прогноз по инфляции в регионе на 2011 год до 2,0-2,6% с декабрьской оценки в 1,3-2,3%. ЕЦБ отмечал, что одной из главных причин такого роста являются цены на нефть, которые взлетели из-за политической нестабильности на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Таким образом, у ЕЦБ практически нет шансов не повысить ставку в текущем году, однако 7 апреля не исключены и "сюрпризы" в виде неповышения ставки, предупреждают аналитики.

"Сейчас подходящее время для того, чтобы начать двигаться к нормальному состоянию (по политике ЕЦБ - ред.), шаг за шагом. Мы не можем долго держать ставку на этом уровне (в 1,00% - ред.)", - приводятся в обзоре ING слова члена правления ЕЦБ Юргена Старка.

"Удерживание ставки на столь низком уровне делает денежную политику очень экспансионистской, создающей риски искажений на рынках и побуждающей к принятию дополнительных риском финансовыми институтами. Сейчас ставки ниже инфляции, а это могло бы быть оправдано, если бы был риск дефляции", - отметил ранее, в свою очередь, член правления ЕЦБ Лоренцо Бини-Смаги.

КУДА ПОЙДЕТ ЕВРО

"Инфляция может достичь максимума в размере примерно 3% в середине текущего года, а затем начать снова сокращаться. Тем не менее, она останется значительно выше ориентира ЕЦБ - ниже, но близко к 2% (на который он опирается при определении ставки). Это дает регулятору основание увеличить ставку, несмотря на слабое состояние экономики", - отмечают аналитики Raiffeisen Research.

"Исходя из последних комментариев Трише и других представителей ЕЦБ, повышение ставки до 1,25% на заседании 7 апреля теперь кажется очевидным", - добавляют аналитики. Ряд экспертов считает, что рынок уже отыграл этот сценарий развития событий.

С момента заявлений Трише о возможности повышения ставки (в начале марта) евро подорожал к доллару примерно на 0,01 пункта - до 1,43 доллара за евро.

"В связи с этим, возникает резонный вопрос: если евро так рос на фоне заявления, что будет после того, как 7 апреля решение о ставке будет принято", - пишет аналитик "Инвесткафе" Максим Казаков. Он поддерживает мнение об увеличении ставки до 1,25%.

"Одним из вариантов развития событий (после такого решения - ред.) может стать умеренный рост евро в район 1,43-44, в случае если в речи президента ЕЦБ не будет ничего сенсационного. Этот сценарий представляется мне наиболее вероятным: евро и так слишком сильно вырос на ожиданиях", - добавляет Казаков.

Аналитики значительно расходятся в своих прогнозах по курсу единой европейской валюты на текущий год. ING прогнозирует евро на уровне 1,42 доллара во втором квартале текущего года, на уровне 1,45 доллара - в третьем и на 1,48 доллара - в четвертом. Raiffeisen ожидает соотношения в 1,47 доллара за евро по итогам июня 2011 года, сентября - 1,45 доллара, а декабря - 1,35 доллара.

КТО БОЛЬШЕ

"В настоящий момент рынки предполагают повышение на 25 базисных пунктов, а ЕЦБ обычно не любит обманывать ожиданий", - считает старший экономист ING в Бельгии Карстен Брзески.

Однако повышение и на 0,50 процентных пункта не должно исключаться, так как это могло бы усилить упреждающий инфляцию характер первого за несколько лет повышения ставки, добавляет он.

"Есть ожидания, что основную процентную ставку оставят на прежнем уровне - 1,00%. Такой расклад может существенно отразиться на курсе евро. В этом случае поддержать рост единой европейской валюты не смогут даже спекулянты", - пишет аналитик "Инвесткафе".

При таком развитии событий он прогнозирует падение евро по отношению к доллару на 300-400 пунктов.

КТО ДАЛЬШЕ

Аналитики пока не определились по поводу того, будет ли повышение ставки ЕЦБ на заседании 7 апреля единственным в этом году.

"Интересно, будет ли это повышение единовременным или нас ждет целый цикл подобных мер, которые призваны подталкивать евро", - отметил Казаков.

"В четверг может начаться новый цикл повышения ставки, но ЕЦБ не скажет нам об этом. Однако кажется очевидным, что первое ее увеличение не будет последним в этом году", - считает Брзески из ING.

Он не исключает, что в 2011 году регулятор может дважды поднять ставку - по разу в каждом из двух оставшихся кварталов.

Аналитики CITI ждут следующего роста ставки в июле, затем, возможно, ЕЦБ возьмет паузу и продолжит повышать индикатор в начале 2012 года или конце 2011 года.

ЕЦБ за время своего существования дважды проводил цикл повышения своей ставки - в 2000 и 2005 годах. В первый раз он начал с шага в 0,5 процентного пункта, а во второй - с 0,25% пункта, напоминают аналитик ING. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts