Бразилия увеличила налог на иностранные кредиты

07.04.2011 11:11
Бразилия увеличила налог на иностранные кредиты

ЕРЕВАН, 7 апреля. /АРКА/. Бразильское правительство ввело налог на иностранные кредиты для юридических лиц сроком погашения до двух лет, чтобы избежать чрезмерного укрепления национальной валюты, сообщил в среду министр финансов страны Гидо Мантега, передает РИА Новости.

Ранее не взимавшийся для этого срока погашения налог на финансовые операции (IOF) составит 6%.

"Я объявляю об очередной мере, которая призвана ограничить приток долларов в Бразилию и избежать чрезмерного укрепления реала (бразильской национальной валюты)", - заявил министр финансов.

Ранее правительство страны уже задействовало ряд финансовых рычагов с целью сдержать падение курса доллара. Так, в октябре 2010 года был увеличен с 2% до 6% налог на иностранные инвестиции с фиксированной доходностью в Бразилии, и его действие было распространено на рынок фьючерсов.

Тем не менее, американская валюта котируется на рекордно низком за последние два года уровне - менее 1,62 бразильских реалов за один доллар. Одновременно продолжается активный приток долларов в Бразилию. По данным Центробанка, за прошедший март в страну поступило 12,66 миллиарда долларов, а положительное сальдо торгового баланса с начала года уже достигло 35,227 миллиарда долларов, что на 45% больше, чем за весь 2010 год.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts