Банк Англии сохранил базовую ставку на рекордно низком уровне 0,5%

07.04.2011 17:29
Банк Англии сохранил базовую ставку на рекордно низком уровне 0,5%

ЕРЕВАН, 7 апреля. /АРКА/. Банк Англии (Центральный банк Соединенного Королевства) в четверг сохранил базовую ставку на рекордно низком уровне в 0,5%, говорится в сообщении регулятора, пишет РИА Новости.

Базовая процентная ставка в Великобритании последний раз понижалась до исторического минимума в марте 2009 года и с тех пор остается неизменной.

Банк продолжает удерживать ставку, несмотря на то что годовая инфляция в Великобритании вдвое превышает целевую планку правительства в 2% и находится на уровне в 4,4%. Некоторые аналитики ожидали, что для сдерживания темпов роста цен Банк Англии пойдет на повышение ставки уже в начале 2011 года.

Однако следствием такого решения станет подорожание кредитов, что может вновь привести британскую экономику в рецессию. Опасения эти подкрепляются неожиданным спадом экономики в четвертом квартале 2010 года, когда ВВП Великобритании сократился на 0,5%.

Вместе с тем эксперты считают, что в течение 2011 года Банк Англии все же пойдет на повышение ставки. В частности, Британская торговая палата (British Chambers of Commerce, ВСС) прогнозирует увеличение ставки в мае текущего года.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts