NYSE Euronext отклонила предложение о покупке со стороны NASDAQ и ICE за $11 млрд

11.04.2011 12:52
NYSE Euronext отклонила предложение о покупке со стороны NASDAQ и ICE за $11 млрд

ЕРЕВАН, 11 апреля. /АРКА/. Совет директоров NYSE Euronext в минувшее воскресенье отклонил совместное предложение о покупке со стороны компании NASDAQ OMX Group Inc., владеющей одноименной биржей в США, и американской биржи IntercontinentalExchange (ICE), следует из пресс-релиза NASDAQ OMX, передает РИА Новости.

В начале апреля NASDAQ OMX и ICE сделали совместное предложение о приобретении NYSE Euronext за 42,50 доллара за акцию, или за 11,3 миллиарда долларов. Согласно предложению, акционеры NYSE Euronext за каждую акцию биржи могли бы получить наличными 14,24 доллара и 0,4069 обыкновенной акции NASDAQ OMX, а также 0,1436 обыкновенной акции ICE.

Отмечается, что NYSE Euronext, посчитав это предложение "стратегически непривлекательным", подтвердила приверженность ранее объявленному соглашению об объединении с франкфуртской Deutsche Boerse.

NASDAQ, в свою очередь, планирует продолжить переговоры с инвесторами, клиентами и регулирующими органами для того, чтобы указать, что отклоненное предложение является выгодным не только для акционеров NYSE Euronext, но и для участников рынков в США и Европе.

Предложение NASDAQ на 19% выгоднее предложения франкфуртской Deutsche Boerse, которая в начале февраля заявляла о намерении объединиться с американской NYSE Euronext. Позднее сделка была одобрена советами директоров компаний. Отмечалось, что в случае заключения сделки будет образовано новое юридическое лицо, в котором акционерам Deutsche Boerse будет принадлежать примерно 59-60% акций, а акционерам NYSE Euronext - 40-41%. Ожидаемый эффект синергии от слияния бирж составит 400 миллионов долларов.

Компания NYSE Euronext образована в 2006 году путем слияния американской Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) и оператора Euronext. В результате NYSE Euronext стала международной финансовой корпорацией, частью которой являются NYSE и европейские биржевые площадки в Париже, Лиссабоне, Амстердаме и Брюсселе. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts