Объединенной российской бирже необходим альянс с западной торговой площадкой - Миловидов

11.04.2011 19:02
Объединенной российской бирже необходим альянс с западной торговой площадкой - Миловидов

ЕРЕВАН, 11 апреля. /АРКА/. Объединяющимся российским фондовым биржам - ММВБ и РТС - необходим альянс с крупной западной торговой площадкой, такое мнение высказал журналистам в понедельник бывший глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов.

"Первый шаг - нужна консолидация капитала и менеджмента наших бирж, следующий шаг - обязательное партнерство с крупными западными торговыми площадками, иначе мы не выдержим", - сказал он, передает РИА Новости.

По его словам, у ФСФР есть "предварительные наработки" с рядом иностранных площадок и "они показывают, что готовность к этому (альянсу - ред.) есть, только быстро надо это делать. Условия сейчас хорошие, но это уже вопрос к менеджменту. Сейчас можно такой альянс построить", - отметил он.

Говоря о модели объединения ММВБ с РТС, Миловидов сказал, что более целесообразной, по его мнению, является модель, которую применяли Нью-Йоркская фондовая биржа и Deutsche Boerse.

"Модель более правильная, на мой взгляд. Когда делается холдинг - независимое юридическое лицо и происходит обмен активами - без денег, без выплат. Некий холдинг, в котором руководители просто договариваются", - отметил он.

В декабре 2010 года президент ММВБ Рубен Аганбегян сообщал СМИ о том, что Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) и Лондонская фондовая биржа (LSE) проявляют интерес к сотрудничеству с ММВБ. Он отметил, что российская биржа сотрудничает с франкфуртской Deutsche Boerse, однако есть и несколько других бирж, которые хотели бы работать с ММВБ - NYSE, NASDAQ и LSE. При этом Аганбегян отмечал, что ММВБ не ведет переговоров о продаже какой-либо доли акций.

Ранее в 2010 году появились неофициальные сообщения о том, что группа Deutsche Boerse AG, крупнейший в Европе по капитализации оператор фондовой биржи, ведет переговоры о создании альянса с ММВБ и РТС для наращивания объемов торгов на фоне конкуренции с Лондоном и Гонконгом. Однако позже ММВБ и РТС не подтвердили факт переговоров с немецкой биржей.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts