Арэксимбанк планирует в 2011 году довести объем кредитования МСБ до $10 млн.

11.04.2011 19:19
Арэксимбанк планирует в 2011 году довести объем кредитования МСБ до $10 млн.

ЕРЕВАН, 11 апреля. /АРКА/. ЗАО «Арэксимбанк - группа Газпромбанка» планирует до конца 2011 года направить $10 млн. на кредитование малого и среднего бизнеса (МСБ), заявил заместитель генерального директора банка Виген Барсегян.

«Большое внимание в текущем году будет уделено кредитованию малого и среднего бизнеса. В первом квартале этого года на кредитование МСБ нами уже направлено $2 млн., а до конца года планируется довести этот показатель до $10 млн.»,- цитирует Барсегяна пресс-служба банка.

По словам Барсегяна, банк считает развитие малого и среднего бизнеса перспективным направлением, поскольку это закономерно - кризис отступает, активизируется экономика.

В 2010 году «Арэксимбанк - группа Газпромбанка» уже вошел в тройку лидеров кредитования МСБ по программе рефинансирования ЦБ Армении. Увеличение объемов кредитования МСБ заложено и в программе стратегического развития банка до 2013 года, согласно которой на кредитование данной сферы планируется направить до $30 млн.

Барсегян сообщил, что кредитование будет производиться как за счет собственных ресурсов, так и за счет средств, привлеченных от международных финансовых организаций.

«Уже сейчас достигнута договоренность с Всемирным Банком о начале процедуры вовлечении ЗАО «Арэксимбанк – группа Газпромбанка» в государственную программу ВБ по финансированию МСБ на льготных условиях», - сказал заместитель гендиректора, отметив, что в ближайшие дни ожидается приезд специалистов ВБ в Ереван.

По словам Барсегяна, сейчас банк выдает кредиты под 12-14% годовых в драмах и долларах США на срок до 7 лет в зависимости от цели кредита. Кредитование проводится по всем отраслям экономики, в частности, торговля, общественное питание, услуги и производство.

Согласно пресс-релизу, за 2010 год кредитный портфель «Арэксимбанка-группа Газпромбанка» по сравнению с предыдущим годом вырос на 140%, причем наряду с ростом кредитного портфеля в минувшем году наблюдалось снижение удельного веса проблемной задолженности с 1,95% до 1,13%.

В 2011 году банк намерен обеспечить 50%-ный рост кредитного портфеля и довести его до $200 млн.

ЗАО "Арэксимбанк - Группа Газпромбанка" основано в 1998 году, держателем 100% акций банка является российское ОАО «Газпромбанк». --0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts