Золото подешевело в понедельник на признаках перекупленности

12.04.2011 10:44
Золото подешевело в понедельник на признаках перекупленности

ЕРЕВАН, 12 апреля. /АРКА/. Цены на золото снизились по итогам торгов в понедельник, 11 апреля, на признаках перекупленности, а также на падении стоимости энергоносителей, вызванной ухудшением прогноза МВФ по мировой экономике, свидетельствуют данные бирж.

Июньский фьючерс на золото подешевел в понедельник на торгах в Нью-Йорке на 0,7% - до 1478,18 доллара за тройскую унцию, опустившись с рекордного значения в 108,32 доллара за унцию, передает РИА Новости. Спотовая цена опустилась на 0,3% - до 1458,57 доллара за тройскую унцию.

Согласно опубликованному в понедельник прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), рост мировой экономики в 2011 году в реальном выражении составит 4,5% против 5% в 2010 году.

"Под ралли золота очень шаткая почва из-за отсутствия притока ликвидности в профильные фонды и нарастания угрозы коррекции, - сказал агентству Bloomberg глава аналитического департамента Commerzbank AG Юджен Вайнберг . - Похоже на то, что коррекция в сырьевых товарах продолжится".

За 2010 год золото подорожало на 30%. Рост стоимости металла был зафиксирован десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

В последние годы удорожание золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, было вызвано мировым финансовым кризисом. В 2010 году дополнительную поддержку ценам на металл оказал долговой кризис в Европе.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts