Мексика намерена ввести в обращение серебряные монеты

12.04.2011 11:04
Мексика намерена ввести в обращение серебряные монеты

ЕРЕВАН, 12 апреля. /АРКА/. Парламентарии Мексики выступили с инициативой ввести в обращение серебряные монеты, заявил журналистам депутат федерального парламента Оскар Агилар Гонсалес (Oscar Aguilar Gonzalez).

По его словам, инициатива исходит от фракции депутатов Институционно-революционной партии, которая была поддержана также другими политическими партиями.

"Предлагаемый нами проект основывается на том, что Мексика является крупнейшим производителем серебра, и в нашей истории серебряные монеты всегда находись в обращение", - сказал депутат, передает РИА Новости.

Гонсалес отметил, что за последние два года мировая цена на серебро увеличилась в 2,5 раза и достигла своего исторического максимума. На мировом рынке за тройскую унцию серебра дают $38,49.

Мексика по итогам прошедшего года стала мировым лидером по производству серебра, опередив Перу. Мексика в 2010 году добыла 3640,7 тонны серебра, что на 3,971 тонны больше, чем в Перу.

По оценке мексиканской горнорудной палаты, в 2011 году добыча серебра в Мексике увеличится на 23% (30 миллионов унций).

В Мексике на протяжении 300 лет колониального правления Испании валюта состояла из серебряных и золотых монет.

Из-за богатства горной промышленности вице - королевства Новая Испания, испанский серебряный доллар был самой распространенной монетой в американских колониях и Европе.

Бумажные деньги появились в Мексике в 1813 году, после провозглашения независимости.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts