Рост ВВП в Армении в 2011 году составит 4% - прогноз АБР

12.04.2011 18:33
Рост ВВП в Армении в 2011 году составит 4% - прогноз АБР

ЕРЕВАН, 12 апреля. /АРКА/. Рост ВВП в Армении в 2011 году может составить 4%, а в 2012 году – 4,5%, говорится в докладе Азиатского банка развития Asian Development Outlook-2011, размещенном на официальном сайте банка.

В госбюджете Армении на 2011 год показатель роста ВВП заложен на уровне в 4,6%.

«Высокие показатели будут стимулироваться за счет притоков прямых иностранных инвестиций, частных трансфертов от мигрантов и спроса на экспорт», - отмечается в докладе.

В документе говорится, что усилия правительства, направленные на диверсификацию экономики и стимулирование экспорта, обеспечат дополнительный импульс для ее роста и сделают ее более устойчивой, а инвестиции в крупные инфраструктуры, такие как автомобильные и сельские дороги, а также системы водоснабжения, будут продолжать оказывать содействие государственным расходам.

Авторы доклада с учетом озабоченности по поводу накопления внешнего долга ожидают, что в 2011-2012 годах налогово-бюджетная политика будет постепенно ужесточаться.

«В этом году финансовая консолидация должна быть достигнута за счет усиления собираемости доходов, что обусловлено положительными экономическими перспективами и совершенствованием налогового администрирования», - говорится в докладе.

В документе отмечается также, что правительство Армении предусматривает сокращение бюджетного дефицита до 4% в 2011 году, а в приоритетные статьи расхода входят поддержка социальных программ и инфраструктуры.

Согласно данным Национальной статистической службы, показатель экономической активности Армении в феврале текущего года по сравнению с февралем 2010 года увеличился на 1,4%. В соответствии с прогнозом премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, экономический рост в республике в 2011 году будет в два раза выше прошлогоднего показателя в 2,6%.

ВБ прогнозирует рост армянской экономики в текущем году на уровне в 4-5%, ЕБРР ожидает 4,5%-ный рост, а прогноз МВФ составляет 4,6% за счет восстановления сферы сельского хозяйства. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts