ЦБ Армении в состоянии оградить валютный рынок от потрясений – премьер

13.04.2011 20:04
ЦБ Армении в состоянии оградить валютный рынок от потрясений – премьер

ЕРЕВАН, 13 апреля. /АРКА/. Центральный банк Армении в состоянии оградить валютный рынок страны от потрясений, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

«Президент Армении привлек внимание Центробанка к тому, что на рынке не должно быть резких колебаний, и те колебания, которые мы наблюдаем, являются умеренными, присущими нормальной рыночной экономике», - сказал он в среду журналистам после правительственного часа в парламенте.

Президент Армении Серж Саргсян 11 марта в ходе крупного совещания, посвященного приоритетам реализации экономической политики страны, сказал, что ревальвация армянского драма – неблагоприятное и неприемлемое решение для экономики и производителя, а также выразил уверенность в том, что в стране «не будет таких развитий».

Премьер-министр отметил также, что в Армении после декабря 1993 года (переход к национальной валюте – «АРКА») реализуется плавающий валютный курс.

«Иными словами, рынок решает то, каким будет курс. Делать прогнозы – дело неблагодарное, а в случае с курсом – недопустимое», - добавил Саркисян.

Обменный курс драма по отношению к доллару США на бирже NASDAQ OMX Armenia за 2010 год вырос на 4,3%. Укрепление драма в 2010 году было обусловлено значительным предложением долларов, монетарной политикой ЦБ Армении и ростом доверия населения к национальной валюте. В то же время за последнюю неделю драм проявляет тенденцию к девальвации, и по прогнозам экспертов, в конце недели может составить 380-400 драмов за 1 доллар США.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts