АБР предоставит кредитов на $17 млн. шести армянским банкам по программе финансирования торговли

14.04.2011 11:52
АБР предоставит кредитов на $17 млн. шести армянским банкам по программе финансирования торговли

ЕРЕВАН, 14 апреля. /АРКА/. Азиатский банк развития и шесть армянских банков подписали в четверг соглашение о финансировании торговли, предусматривающее предоставление кредитной линии в размере $17 млн.

Данное соглашение нацелено на стимулирование развития сферы торговли в Армении и обеспечение стабильного экономического роста в странах Центральной Азии. Это первый договор АБР, который заключен с Америабанком, Банком «Анелик», Ардшининвестбанком,  Армэкономбанком, Конверсбанком и Юнибанком.

“Мы начинаем работать с шестью армянскими банками, на первом этапе банкам будет предоставлена кредитная линия в размере $17 млн.”, - сказал руководитель департамента по операциям в частном секторе АБР Стивен Вермерт (Stephen Wermert).

При этом, отвечая на вопрос агентства “АРКА”, он пояснил, что в течение года программа будет пересматриваться на предмет возможного увеличения финансирования и вовлечения новых банков.

По словам Вермерта, при рассмотрении возможности увеличения финансирования с банками будут проводиться обсуждения в течение года, а также исследоваться их деятельность в контексте эффективности использования средств, привлечения клиентов и оперативности в вопросах предоставления кредитов.

Максимальный срок кредита в рамках данной кредитной линии составляет три года, процентные ставки будут определяться по рыночным условиям.

Гарантии и кредиты, которые будут предоставлены банкам в рамках данного соглашения, нацелены на развитие международной торговли в странах-членах АБР.

По словам вице-президента АБР Лакшми Венкачаталам (Lakshmi Venkatachalam), торговля является «кровеносной системой любой экономики».

«Посредством наших партнеров мы окажем содействие торговле, являющейся одним из важных компонентов экономики Армении, что в свою очередь, даст возможность для создания новых рабочих мест и поспособствует сокращению бедности», - сказала она, добавив, что данные договора откроют для АБР новые двери в Армении и создадут новые возможности для сотрудничества.

Азиатский банк развития был создан в 1966 году, его членами являются 67 стран. Республика Армения является членом АБР с 20 сентября 2005 года, присоединившись к «Соглашению об учреждении Азиатского банка развития». Между правительством Армении и АБР заключен ряд соглашений и меморандум о взаимопонимании.

В период с 2004 по 2010 годы программа финансирования торговли оказала содействие в реализации 2433 международных торговых сделок на общую сумму в $5,2 млрд. в 14-ти азиатских странах.–0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts