Кредитный портфель Конверсбанка вырос с начала года до 45 млрд. драмов

14.04.2011 15:01
Кредитный портфель Конверсбанка вырос с начала года до 45 млрд. драмов

ЕРЕВАН, 14 апреля. /АРКА/. Кредитный портфель армянского Конверсбанка на сегодня составляет около 45 млрд. драмов, увеличившись с начала года примерно 7%, сообщил агентству «АРКА» исполнительный директор, председатель правления ЗАО «Конверсбанк» Тигран Давтян.

«Около половины портфеля приходится на корпоративное финансирование», - сказал он в четверг журналистам.

По словам Давтяна, доля рисковых кредитов в общем портфеле банка уменьшается по сравнению с прошлым годом, объяснив это ослаблением кризиса и возвратом клиентами кредитов.

При этом исполнительный директор отметил, что банк намеревается увеличивать не корпоративный портфель, а retail-banking (предоставление банковских услуг населению), причем акцент будет сделан на финансирование ипотечного и частного кредитования, а также на кредиты среднему и малому бизнесу и агробизнесу.

«В этом отношении долю этого портфеля мы намереваемся увеличить до 20%», - сказал Давтян.

Говоря об участии в программе субсидирования процентных ставок по сельскохозяйственным кредитам, Давтян сказал, что заявки на получение финансирования начали поступать в банк уже на текущей неделе.

Решением правительства Армении сфере сельского хозяйства будут предоставляться льготные кредиты по ставке 14% годовых, из которых 4% будет субсидировать государство. На эти цели уже выделено 200 млн. драмов. Кредиты будут выделяться в армянских драмах.

«С учетом того, что банк готов предоставлять кредиты без залога, а также того, что процентная ставка до 4% субсидируется государством, программа будет эффективной», - сказал Давтян, подчеркнув, что Конверсбанк готов всячески содействовать Центробанку и правительству в этом проекте.

ЗАО «Конверсбанк» зарегистрирован 20 декабря 1993 года, с февраля 2007 года его собственником с долей в 95% стал аргентинский предприниматель армянского происхождения Эдуардо Эрнекян. Остальные 5% принадлежат Армянской Апостольской Церкви. ($1 – 376,83 драма). --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts