МВФ прогнозирует 4,6%-ный рост ВВП в Армении в 2011 году

15.04.2011 12:48
МВФ прогнозирует 4,6%-ный рост ВВП в Армении в 2011 году

ЕРЕВАН, 15 апреля. /АРКА/. Экономический рост в Армении в 2011 году может составить 4,6%, считает постоянный представитель МВФ в Армении Гиермо Толоса (Guillermo Tolosa).

«Это более низкий показатель, чем в успешные докризисные годы, однако он свидетельствует о сохранении тенденций восстановления и превышает показатель 2010 года», - сказал он на пресс-конференции в пятницу.

При этом Толоса отметил, что в условиях действующей политики показатель роста ВВП в среднесрочный период составит порядка 4%. Однако, как считает представитель МВФ, он может быть и выше благодаря восстановлению сельскохозяйственного сектора за счет более благоприятных, чем в прошлом году, климатических условий.

По словам постпреда, МВФ считает, что правительство должно продолжить концентрировать внимание на процессе сбора налогов для увеличения возможностей бюджета, что поспособствует росту частного сектора.

«Следует также постараться смягчить последствия кризиса для наиболее социально уязвимых слоев населения посредством увеличения объема социальных, образовательных и здравоохранительных услуг», - сказал он.

Кроме того, как пояснил Толоса, правительство должно обратить внимание на улучшение бизнес-среды, которая в Армении все еще отстает в сравнении с ситуацией в регионе.

В госбюджете Армении на 2011 год показатель роста ВВП заложен на уровне в 4,6%. В соответствии с прогнозом премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, экономический рост в республике в 2011 году будет в два раза выше прошлогоднего показателя в 2,6%. ВБ прогнозирует рост армянской экономики в текущем году на уровне в 4-5%, ЕБРР ожидает 4,5%-ный рост ВВП. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts