Объем медицинских страховых выплат в Армении вырос на 40%

15.04.2011 12:51
Объем медицинских страховых выплат в Армении вырос на 40%

ЕРЕВАН, 15 апреля. /АРКА/. Поправки в закон Армении «О подоходном налоге», предусматривающие налоговые преимущества для работодателей и обеспечивающих медицинское страхование сотрудников, привели к росту медицинских страховых выплат на 40%, сказал исполнительный директор страховой компании «Гарант-Лименс» Артак Мартиросян.

В апреле 2010 года в закон «О подоходном налоге» Армении были внесены изменения, предусматривающие изменение механизмов налогообложения работодателей, осуществляющий выплаты с целью страхования здоровья своих сотрудников. Согласно изменениям, эти выплаты не будут облагаться подоходным налогом.

«Доля страхования здоровья на рынке Армении в 2008-2009 годах была стабильной и составляла около 8,5%, а в 2010 году достигла уже 12%, то есть около 986 млн. драмов. По части выплат тоже наблюдается рост на 57% - до 569 млн. драмов», - заявил Мартиросян в пятницу на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости». Он подчеркнул, что положительное влияние закона очевидно.

В свою очередь начальник Управления методологии администрирования и политики по госдоходам администрации Министерства финансов Армении Вахтанг Мирумян пояснил, что во всех тех случаях, когда работодатели будут осуществлять страховые выплаты для страхования здоровья сотрудников, их налоговое бремя по части страховых выплат сократится на 35%.

«Цель этих изменений – создать налоговый стимул для того, чтобы заинтересовать работодателей в страховании здоровья своих сотрудников. Надеемся, что ряды тех работодателей, которые выплачивают страховые выплаты по страхованию здоровья, расширятся», - отметил представитель Минфина. ($1- 376,48 драмов). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts