ЕБРР может начать финансировать инвестпроекты в Египте и Тунисе - замглавы Минфина РФ

15.04.2011 14:36
ЕБРР может начать финансировать инвестпроекты в Египте и Тунисе - замглавы Минфина РФ

ЕРЕВАН, 15 апреля. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может в конце мая принять решение о придании Египту статуса страны проведения операций ЕБРР, позже такой же статус может получить и Тунис, считает заместитель главы Минфина РФ Сергей Сторчак, передает РИА Новости.

В последние месяцы многие страны на Ближнем Востоке и в Африке охвачены народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе.

"Все идет, наверное, к тому, что мандат ЕБРР будет расширен. Либо обе эти страны, которые я назвал (Египет и Тунис - ред.), либо одна из них станет страной операций этого банка", - сказал Сторчак.

Сторчак напомнил, что ЕБРР был создан для решения задач на постсоветском пространстве, когда произошли социально-политические изменения в Советском Союзе и в восточной Европе. "Через 20 лет в определенном смысле во многом ситуация повторилась в Северной Африке: смена политических режимов, такие же задачи развития экономики на новых исторических платформах", - пояснил ситуацию замминистра со ссылкой на слова главы ЕБРР Томаса Мирова в рамках встреч замминистров стран G20.

Сторчак сообщил, что собрание акционеров ЕБРР состоится в Астане в конце мая. "И я думаю, ведущие акционеры не преминут вопрос поставить ребром, чтобы банк получил мандат, и Египет стал страной операций. Тем более Египет является страной-акционером", - заключил Сторчак.

ЕБРР, крупнейший международный институт, созданный в 1991 году для развития переходных экономик на постсоветском пространстве, сегодня проводит операции в различных секторах экономики в 28 странах от Восточной Европы до Центральной Азии.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts