US Treasuries подорожали в понедельник опасениях за ситуацию с госдолгом Греции

19.04.2011 10:26
US Treasuries подорожали в понедельник опасениях за ситуацию с госдолгом Греции

ЕРЕВАН, 19 апреля. /АРКА/. Котировки долговых обязательств американского Минфина (US Treasuries) выросли по итогам торгов в понедельник, 18 апреля, на опасениях относительно того, что Греция может допустить дефолт по гособлигациям, а также на фоне падения мировых фондовых рынков после понижения агентством S&P прогноза по рейтингу США, свидетельствуют данные бирж.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в понедельник снизилась на 3 базисных пункта - до 3,37%, сообщает РИА Новости. Облигации с купоном 3,625% подорожали на 0,28 процентного пункта - до 102,06% от номинала.

"Геополитические опасения никуда не делись, и мы наблюдаем бегство в Treasuries, - сказал агентству Bloomberg управляющий директор Gleacher & Co. Расс Серто. - Пока мы предпочтем разобраться с текущими геополитическими опасениями, чем с неопределенным будущим относительно рейтингов США".

Агентство S&P, сохранив рейтинг США на отметке "ААА", изменило прогноз по рейтингу со "стабильного" на "негативный" в понедельник. Причиной послужили большой дефицит бюджета страны и увеличение госдолга, а также неопределенность по поводу возможных мер по решению этих проблем.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на январь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,15 триллиона долларов), Япония (885,9 миллиарда долларов) и Великобритания (478,4 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму в 139,3 миллиарда долларов.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts