Доллар подорожал к евро в понедельник на опасениях по поводу долгового кризиса в еврозоне

19.04.2011 10:39
Доллар подорожал к евро в понедельник на опасениях по поводу долгового кризиса в еврозоне

ЕРЕВАН, 19 апреля. /АРКА/. Доллар подорожал в понедельник, 18 апреля, к корзине валют стран-основных торговых партнеров США на максимальную величину с ноября прошлого года, так как опасения за долговой кризис в Европе пересилили негативный эффект от ухудшения прогноза американских рейтингов, свидетельствуют данные бирж.

Американская валюта укрепилась на минувших торгах на 1,4% - до 1,4235 доллара за евро, передает РИА Новости. Евро в ходе торгов опускался более чем на 2,9%, наибольшую величину с 17 марта, - до 116,48 иены и закрылся на уровне 117,68 иены. Доллар в то же время подешевел до 82,66 иены против 83,13 иены по итогам торгов в пятницу.

Агентство S&P, сохранив рейтинг США на отметке "ААА", изменило прогноз по рейтингу со "стабильного" на "негативный" в понедельник. Причиной послужили большой дефицит бюджета страны и увеличение госдолга, а также неопределенность по поводу возможных мер по решению этих проблем.

"S&P дает Штатам время до 2013 года, - сказал агентству Bloomberg глава стратегического департамента на развивающихся рынках Brown Brothers Harriman & Co. Вин Тин. - Это действие направлено на среднесрочный эффект. Не сказать, что это было прямо уж большим сюрпризом. А вот стоимость заимствования для Греции, Ирландии и Португалии остается высокой. Вот где инфекция".—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts