Почти 70% кредитного портфеля УКО «Арегак» направляется в агросектор Армении

19.04.2011 16:14
Почти 70% кредитного портфеля УКО «Арегак» направляется в агросектор Армении

Эксклюзивное интервью исполнительного директора универсальной кредитной организации «Арегак» Мариам Есаян информационному агентству «АРКА»

«АРКА» - Г-жа Есаян, планирует ли Арегак предоставлять своим клиентам кредиты на  каких-либо льготных условиях с учетом приоритетности сферы сельского хозяйства для экономики Армении?

М.Есаян – В апреле и мае мы проводим акцию под названием «Навстречу сельскохозяйственному сезону». В рамках данной акции по всем видам кредитов предусматривается понижение процентных ставок до 4% годовых. У нас начинается пик кредитования, и мы хотим оказать содействие нашим клиентам в предоставлении более доступных кредитов.

«АРКА» - Как Вы оцениваете прошедший год в контексте посткризисного развития?

М.Есаян – Оцениваю истекший год для нашей организации как позитивный. Нам удалось реализовать основные планы и цели, стоящие перед «Арегак», с учетом того, что мы очень активны в сфере сельского хозяйства, и на финансирование этой отрасли экономики направляется почти 70% своего портфеля. Скажу, что последствия довольно неблагоприятных климатических условий прошлого года, которые серьезно отразились на сельском хозяйстве, и, особенно, на садоводстве, ощущаются до сих пор. Однако в связи с тем, что деятельность наших клиентов довольно диверсифицирована, риски были сравнительно минимальными.

Именно в этом и заключается наша модель управления рисками, что для малых масштабов Армении очень актуально. К примеру, зависимость от одного вида бизнес-деятельности, а в прошлом году это было садоводство, значительно увеличивает риски как для клиента, так и для нас.

Кроме того, хотя мы избегаем финансировать start-up-ы, но если речь идет о новых сферах, позволяющих расширить охват деятельности предпринимателя, то мы предоставляем  средства. Отчасти это объясняется тем, что мы не выдаем долгосрочных кредитов, средний срок погашения у нас не превышает 14 месяцев.

Отмечу, что мы заметили интересную тенденцию в психологии клиента. Так, если несколько лет назад заемщики старались взять большие кредиты на максимальный срок, то сейчас этот вопрос больше не актуален. Это свидетельствует, в частности, о том, что потенциальные клиенты в вопросе доступности финансовых ресурсов чувствуют себя более уверенно.

«АРКА» - Каковы приоритеты УКО «Арегака» на 2011 год в рамках стратегической программы деятельности?

М.Есаян – В текущем году мы продолжим работу по прежней модели. Иными словами, наша направленность в сельском хозяйстве сохранится, где у нас в течение лет сформировалась стабильная клиентская база. На сегодняшний день у «Арегака» есть около 30 тыс. активных клиентов, причем около 70% из них являются постоянными, и это является показателем успешности не только нашей организации, но и самих клиентов.

Нашим приоритетом остаются групповые продукты, доля которых в общем портфеле составляет около 83%. Скажу также, что мы работаем уже примерно в 670-ти общинах, и, что показательно, нет ни одной общины, в которой бы мы прекратили свою деятельность. Оба этих факта  свидетельствуют о высокой эффективности нашей работы.

Мы ожидаем также постепенное увеличение доли индивидуальных кредитов в общем кредитном портфеле.

«АРКА» - Насколько серьезно отразился спад в сфере сельского хозяйства на кредитоспособность малого и среднего бизнеса в регионах и на доступность предлагаемых микрофинансовых услуг?

М.Есаян – Дело в том, что при малых финансовых масштабах спад также чувствуется меньше. С учетом того, что средний размер нашего кредита составляет около 350 тыс. драмов, спад у нас также был не столь существенным.

В целом, в зависимости от диверсификации бизнеса в различных сферах предпринимательства, прошлогодняя ситуация ощущалась по-разному. Могу сказать, что сложностей было больше в тех регионах, которые преимущественно специализировались в садоводстве, и первой в их числе была Арагацотнская область.

Примечательно и то, что, уделяя большее внимание диверсификации бизнеса, мы получили рост среднего размера кредита на 17%. Это свидетельствует о том, что, несмотря на спад в сфере сельского хозяйства, можно так распределить финансирование по отраслям, чтобы в итоге получить рост.

«АРКА» - Были ли серьезные сложности с погашением кредитов?

М.Есаян – Это неизбежно, опоздания с погашениями кредитов всегда бывают, однако могу сказать, что доля рисковых кредитов в нашем портфеле в прошлом году чуть-чуть превышала 2%, что при форс-мажоре считается приемлемым для организации с сельскохозяйственной направленностью. Такой показатель обусловлен тем, что бизнес наших клиентов не был сконцентрирован в одной конкретной отрасли.

Скажу также, что одной из наших фишек в сложившейся ситуации является то, что финансирование мы осуществляем только в национальной валюте. Это тоже является гарантией того, что доля рискового портфеля в общем объеме будет небольшой.

«АРКА» - Каковы финансовые показатели УКО «Арегак» за 2010 год?

М.Есаян – По размеру капитала в 6,6 млрд. драмов, который увеличился примерно на 30%, мы занимаем первое место среди кредитных организаций. Рост капитала удалось обеспечить за счет того, что наш акционер часть кредитных средств предоставил в виде капитала. Динамика роста обеспечивается также за счет нераспределенной прибыли.

Показатель чистой прибыли УКО «Арегак» по итогам 2010 года увеличился на 48% и составил 1,36 млрд. драмов. За прошлый год наша организация предоставила 33 тыс. кредитов, общим  объемом в 14 млрд. драмов.

«АРКА» - Какие показатели Вы намереваетесь обеспечить по итогам 2011 года?

М.Есаян – Этот год будет для нас годом значительных вложений. В частности, мы намереваемся уже с апреля переехать в собственный офис на одной из центральных улиц Еревана. Мы уже начали процесс максимальной модернизации и обновления системы информационных технологий.

Что касается планирования деятельности на текущий год, ожидается, что активный портфель к концу года составит 9,5 млрд. драмов благодаря 10%-ному росту. Скажу, что в условиях предоставления краткосрочных кредитов подобный показатель роста является существенным. Мы  ожидаем, что все те показатели, которых нам удалось достичь в 2010 году, будут выполнены и в этом году.

«АРКА» - Намеревается ли компания приступить к внедрению каких-либо новых продуктов на рынке кредитования?

М.Есаян – На данный момент – нет. У нас есть определенные планы, но я воздержусь пока от их озвучивания. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts