Золото впервые поднялось в цене выше $1,5 тыс за унцию на торгах во вторник

20.04.2011 10:48
Золото впервые поднялось в цене выше $1,5 тыс за унцию на торгах во вторник

ЕРЕВАН, 20 апреля. /АРКА/. Золото впервые превысило отметку в 1500 долларов за тройскую унцию на торгах во вторник на опасениях увеличения госдолга США, стимулировавших спрос на драгметаллы в качестве альтернативных инвестиций, передает РИА Новости.

Июньский фьючерс на золото по итогам торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 0,1% - до 1495,1 доллара за тройскую унцию. В ходе торгов цена поднималась на 0,5% - до 1500,5 доллара. Спотовая цена на этот драгметалл повысилась во вторник на 0,8% - до рекордных 1497,27 доллара за унцию.

"Суверенный рейтинг США без сомнения будет понижен в течение ближайших нескольких лет, - сказал агентству Bloomberg старший экономист Euro Pacific Capital Майкл Пенто. - Это будет означать значительно более дорогие кредиты и значительно более дешевую валюту. Международные инвесторы используют золото и серебро в качестве альтернативной валюты, и в качестве альтернативы доллару, а это только стимулирует негативный процесс".

На настроения инвесторов продолжает влиять решение агентства S&P об ухудшении прогноза по рейтингу. Министр финансов США Тимоти Гайтнер во вторник выразил с ним несогласие, отметив, что в области долгосрочных перспектив улучшения состояния бюджета в настоящее время обстановка гораздо лучше, чем была ранее.

За 2010 год золото подорожало на 30%. Рост стоимости металла был зафиксирован десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

В последние годы удорожание золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, было вызвано мировым финансовым кризисом. В 2010 году дополнительную поддержку ценам на металл оказал долговой кризис в Европе.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts