Рост экономики в Армении по итогам 2011 года превысит бюджетный показатель - депутат

21.04.2011 17:19
Рост экономики в Армении по итогам 2011 года превысит бюджетный показатель - депутат

ЕРЕВАН, 21 апреля. /АРКА/. Экономический рост в Армении по итогам 2011 года окажется выше запланированного в госбюджете показателя, сказал в четверг журналистам председатель постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Вардан Айвазян.

В госбюджете Армении на 2011 год показатель роста ВВП заложен на уровне в 4,6%. В соответствии с прогнозом премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, экономический рост в республике в 2011 году будет в два раза выше прошлогоднего показателя в 2,6%. Международные  финансовые организации прогнозирует рост армянской экономики в текущем году в пределах от 4,5% до 5%.

По его словам, в марте текущего года было произведено промышленной продукции примерно на 76,9 млрд. драмов (более $200 млн.), что выше аналогичного показателя марта 2010 года на 5,9%, хотя показатель экономической активности в Армении в марте 2011 года по сравнению с мартом прошлого года не изменился.

Айвазян отметил важность диверсификации экономики, поскольку ранее экономический рост в республике обеспечивался, преимущественно, за счет трех обраслей экономики - строительства, горнорудной промышленности и сферы услуг, спад в которых сильно повлиял на ВВП последних лет.

Глава комиссии считает естественным критику со стороны оппозиционной фракции «Дашнакцутюн», включая возможность требования отставки премьер-министра. «Мы оперативно работаем с Дашнакцутюн, находимся в постоянных обсуждениях и, конечно, они поднимают социальные проблемы, вопрос инфляции. Мы знаем об этих проблемах, предлагаем пути решения и ожидаем результата», - сказал он.

В частности депутат отметил, что серьезные поправки предлагаются в закон о защите экономической конкуренции, предполагающие ужесточение наказания за злоупотребление доминирующим повышением. ($1 – 375,82 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts