Золото подорожало в четверг на фоне снижения курса доллара

22.04.2011 10:20
Золото подорожало в четверг на фоне снижения курса доллара

ЕРЕВАН, 22 апреля. /АРКА/. Золото по итогам торгов в четверг достигло рекордного показателя на фоне продолжающегося падения курса доллара, стимулировавшего спрос на драгметаллы в качестве альтернативного нестабильным валютам актива, свидетельствуют данные бирж.

Июньский фьючерс на золото по итогам торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 4,8 доллара - до 1506,8 доллара за тройскую унцию, передает РИА Новости.

Американская валюта ослабла к евро по итогам торгов в четверг на 0,32% - до 1,4558 доллара за евро. Также доллар подешевел до 81,83 иены против 82,39 иены на предыдущих торгах.

"Слабый доллар оказывает наибольшее влияние на золото в данный момент. На рынке становится все более тревожно, так как у США проблема с долговыми обязательствами, нестабильно в Европе и на Ближнем Востоке, что также поддерживает рост спроса на золото", - заявил трейдер Korea Exchange Bank Futures Co. Ча Ун Су (Chae Un Soo).

За 2010 год золото подорожало на 30%. Рост стоимости металла был зафиксирован десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

В последние годы удорожание золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, было вызвано мировым финансовым кризисом. В 2010 году дополнительную поддержку ценам на металл оказал долговой кризис в Европе.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts