Совет ЦБ Армении считает достаточно высоким уровень 12-месячной инфляции в марте

22.04.2011 18:52
Совет ЦБ Армении считает достаточно высоким уровень 12-месячной инфляции в марте

ЕРЕВАН, 22 апреля. /АРКА/. Совет Центробанка Армении считает достаточно высоким уровень 12-месячной инфляции в марте 2011 года, которая была рассчитана на базе новой потребительской корзины и составила 11,5%, говорится в предоставленном в пятницу агентству «АРКА» протоколе по итогам заседания Совета ЦБ от 12 апреля.

«Рост цен на продовольственные товары продолжает оставаться высоким, влияние которого на 12-месячную инфляцию составило 8,3 п.п.», - говорится в протоколе.

Согласно официальным статданным, в марте 2011 года по отношению к предыдущему месяцу была зарегистрирована 0,8% инфляция, чему, в основном, способствовал рост цен на продовольственные товары на 0,4 п.п., из которых только 0,2 п.п. приходится на товарную группу «овощи и картофель», 0,1 п.п. товарной группы «хлебобулочные изделия».

Как отмечается в протоколе, влияние непродовольственных товаров и услуг на месячную инфляцию составило, соответственно, 0,1 п.п. и 0.3 п.п. Инфляция услуг обусловлена ростом тарифов на медобслуживание, транспорт и организацию отдыха.

Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2011 год запланирована на уровне 4% (±1,5%), а рост ВВП Армении - в размере 4,6%. --0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts