Америабанк ожидает изменения процентных ставок на армянском рынке

22.04.2011 19:24
Америабанк ожидает изменения процентных ставок на армянском рынке

ЕРЕВАН, 22 апреля. /АРКА/. Америабанк ожидает изменения процентных ставок на армянском рынке, сказал директор по развитию Америабанка Тигран Джрбашян, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

«Я думаю, что на внутреннем рынке изменения процентных ставок будут в любом случае, что  связано с изменяющейся сейчас денежно-кредитной политикой», - сказал он на пресс-конференции в пятницу.

При этом он отметил, что банк себя позиционирует таким образом, чтобы по уровню процентных ставок всегда находиться в среднем диапазоне на рынке.

«В целом, общий тренд, безусловно, будет влиять также и на нас», - добавил он.

По словам Джрбашяна, процентные ставки по драмовому кредитованию в определенной степени повысятся с учетом как повышения ставки рефинансирования, так и возможных изменений ставки резервирования.

«В условиях повышающихся процентных ставок довольно сложно будет обеспечить 30-40%-ный рост (кредитного портфеля, запланированный Америабанком на конец года – «АРКА»)», - сказал он.

Совет Центрального банка Армении 13-го апреля принял решение о повышении ставки рефинансирования на 0,25 п.п., установив ее в размере 8,5%. Ставка резервирования, установленная Центробанком Армении, составляет 12%, из которых 9% должны быть зарезервированы в драмах, а 3% - в соответствующей инвалюте.

При этом директор по развитию Америабанка спрогнозировал также понижение процентных ставок по долларовой депозитной базе, что также связано со ставкой резервирования.

«Процентные ставки по долларовому кредитования, по моему мнению, останутся неизменными», - добавил он.

В этой связи Джрбашян подчеркнул, что данная политика банка, возможно, будет изменена, что связано с изменениями на внешних рынках.

ЗАО «Америабанк» (ранее «Армимпэксбанк», переименован в мае 2008 года) был учрежден в июле 1992 года на базе армянского филиала Внешэкономбанка СССР, 8 сентября 1992 года получил лицензию ЦБ РА на банковскую деятельность. В августе 2007 года акции банка были приобретены обществом «Ти-Ди-Эй Холдингс Лимитед», аффилированным с передовой и крупнейшей инвестиционно-банковской компанией России – группой «Тройка Диалог». ($1 – 375,82 драма).  --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts