Рост ВВП в Армении в 2010 году составил 2,1% - уточненные данные ЦБ

26.04.2011 16:45
Рост ВВП в Армении в 2010 году составил 2,1% - уточненные данные ЦБ

ЕРЕВАН, 26 апреля. /АРКА/. Рост экономики Армении в 2010 году, по уточненным данным Центрального банка, составил 2,1% вместо озвученных ранее 2,6%, сказал начальник управления финансовой стабильности и развития Центрального банка Армении Ваге Варданян.

В госбюджете на 2010 год показатель роста ВВП был заложен на уровне в 1,2%.

«Экономический рост был гораздо более высоким, если не было бы резкого спада в сфере сельского хозяйства, который, по уточненным данным, составил около 15%», - сказал Варданян на пресс-конференции во вторник, представляя    Отчет ЦБ о финансовой стабильности Армении за 2010 год.

Он отметил, что довольно ощутимый рост в 9,5% был зарегистрирован в сфере промышленности, что свидетельствует о посткризисном восстановлении промсектора.

«Этому в значительной степени способствовал рост кредитования. Рост кредитов, предоставленных хозсубъектам, составил 28%», - сказал он, добавив, что этому способствовало также направление правительством средств в экспортные отрасли и в имеющие важное значение производственные сектора.

Начальник управления сказал, что 2010 год выделялся также с точки зрения сокращения дефицита госбюджета.

«У нас было сокращение (данного показателя) примерно на 30%, и 2010 год был завершен дефицитом бюджета в 2,9%, что довольно положительно повлияло на финансовую стабильность», - сказал он.

Говоря об инфляции, показатель которой в 2010 году составил 9,4%, Варданян сказал, что большая ее часть была привнесена в страну извне.

«Это – плохое последствие роста цен на международном рынке», - сказал он, добавив, что с другой стороны это обеспечивает рост экспорта из Армении, в частности, таких товаров, как медь и молибден.

Согласно гюсбюджету на 2010 год, инфляция в Армении была запланирована на уровне 4% (±1,5%).

В целом, по словам Варданяна, развития на международных финансовых и товарно-сырьевых рынках, а также развития в соседних странах в 2010 году были благоприятными для Армении.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts