Валютные колебания серьезно не скажутся на капитале банковской системы Армении – ЦБ

26.04.2011 19:26
Валютные колебания серьезно не скажутся на капитале банковской системы Армении – ЦБ

ЕРЕВАН, 26 апреля. /АРКА/. Теоретически возможные валютные колебания на рынке не окажут серьезного воздействия на капитал банковской системы Армении с точки зрения потерь, сказал начальник управления финансовой стабильности и развития Центрального банка Армении Ваге Варданян.

«Минимальный уровень адекватности банковского капитала установлен в размере 12% при том, что в конце 2010 года он составлял 22,2%, и в условиях возникновения какого-либо рыночного, кредитного, валютного риска или риска ликвидности банковская система однозначно в состоянии их поглотить», - сказал он на пресс-конференции во вторник.

При этом Варданян добавил, что финансовая система Армении достаточно стабильна, и в состоянии противостоять подобным колебаниям, которые зависят от ожиданий на рынке.

«Ожидания у каждого человека формируются индивидуально, на основе тысяч различных причин», - сказал он, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

В контексте увеличения валютных кредитов начальник управления отметил, что рост валютного кредитования увеличивает уровень долларизации в экономике, что усложняет реализацию денежно-кредитной политики для любого Центрального банка.

Вардянян привел пример также «самого плохого гипотетического сценария», если активы банковской системы Армении будут полностью валютными, а обязательства – полностью драмовыми, и произойдет девальвация наподобие той, которая произошла в 2009 году.

Когда Центральный банк Армении 3 марта 2009 года вернулся к политике плавающего курса, произошел обвал драма на 66,36 пункта по отношению к доллару США до 372,11 драма за 1 доллар.

«В этом случае банковская система будет иметь потери в несколько процентных пунктах по линии капитала. Это означает, что (в банковской системе) есть достаточный капитал для поглощения рисков. Возможно, что несколько лет банковская система будет работать с убытком, что окажет воздействие, в частности, на процентные ставки, однако кризисной ситуации в системе не будет», - резюмировал Варданян.  --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts