Инфляция в Армении будет высокой, а власти попытаются ее сократить за счет бюджета – экс-глава правительства

27.04.2011 15:17
Инфляция в Армении будет высокой, а власти попытаются ее сократить за счет бюджета – экс-глава правительства

ЕРЕВАН, 27 апреля. /АРКА/. Инфляция в Армении будет высокой, при этом власти попытаются ее сократить за счет бюджета, сказал бывший премьер-министр Армении Грант Багратян, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

По данным Нацстатслужбы, инфляция в Армении в марте текущего года к марту прошлого года составила 11,5%. При этом в марте по сравнению с февралем  2011 года зафиксирован рост потребительских цен на 0,8%.

По словам Багратяна, правительство Армении стоит перед двумя взаимосвязанными проблемами, и оказалось в ситуации «цугцванга».

«Для выполнения бюджета необходима инфляция, превышающая 10-12%. В этом случае бюджет выполнить будет легко, поскольку при росте цен увеличиваются налоги. Если ведется борьба с инфляцией, возникнут проблемы с бюджетом», - сказал он.

В то же время Багратян отметил, что для снижения инфляции экономические власти будут повышать ставку рефинансирования, и этот показатель может быть  доведен до 9,5%.

Совет Центрального банка Армении 13-го апреля принял решение о повышении ставки рефинансирования на 0,25 п.п., установив ее в размере 8,5%.

«Центробанк повышает ставку рефинансирования, а банки – процентные ставки по кредитам, что стимулирует новую, галопирующую инфляцию», - добавил он.

Согласно госбюджету на 2011 год, инфляция в Армении запланирована на уровне 4% (±1,5%). По прогнозам правительства, инфляция в Армении в 2011 году составит 6%, по оценкам ЕБРР – будет в пределах запланированного в госбюджете показателя, а по прогнозу МВФ – вернется в установленный Центробанком целевой коридор в первом полугодии 2012 года. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts