Большинство бирж Европы закрылись ростом индексов на внутренних новостях

28.04.2011 10:28
Большинство бирж Европы закрылись ростом индексов на внутренних новостях

ЕРЕВАН, 28 апреля. /АРКА/. Ведущие европейские фондовые индексы к закрытию торгов среды преимущественно выросли после публикации новых финансовых отчетов компаний региона и статданных из Великобритании и еврозоны, свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов понедельника британский индекс FTSE 100 снизился на 0,02% - до отметки 6068,16 пункта, передает РИА Новости. Германский DAX повысился на 0,66%, составив 7404,95 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов прибавил 0,55% - до 4067,72 пункта.

С оптимизмом на рынках была воспринята информация о том, что чистая прибыль одного из крупнейших производителей телеком-оборудования Ericsson увеличилась в первом квартале 2011 года в 3,15 раза - до 4,1 миллиарда шведских крон (около 671 миллиона долларов).

Чистая прибыль германского автомобильного концерна Volkswagen в первом квартале 2011 года выросла в 3,6 раза - до 1,71 миллиарда евро по сравнению с аналогичным показателем годом ранее.

Одна из крупнейших в мире фармацевтических компаний британская GlaxoSmithKline (GSK) в первом квартале увеличила чистую прибыль на 13%. Показатель составил 1,58 миллиарда фунтов стерлингов (2,6 миллиарда долларов).

"Первый квартал был удачным для компаний, - приводит агентство Bloomberg комментарий старшего управляющего инвестициями Octopus Investments Ltd. Лотара Ментэля (Lothar Mentel). - Мы довольным корпоративными финансовыми показателями".

Обратили внимание участники торгов и на сообщения от крупнейшего производителя мобильных телефонов Nokia, который передаст разработку программной платформы для смартфонов Symbian и сопутствующих сервисов компании Accenture. Кроме того, к концу 2012 году Nokia сократит 4 тысячи сотрудников по всему миру.

На настроения инвесторов повлияли также макроэкономические новости европейского региона. В частности, в среду стало известно, что экономика Великобритании за первые три месяца 2011 года показала рост на 0,5% после падения на 0,5% в последнем квартале 2010 года.

Кроме того, Евростат сообщил о росте новых промышленных заказов в 17 странах еврозоны в феврале на 0,9%, а в 27 странах ЕС - на 1,2% по сравнению с 0,5% в январе.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts