Греческие облигации бьют новые рекорды доходности на фоне слухов о реструктуризации

28.04.2011 10:29
Греческие облигации бьют новые рекорды доходности на фоне слухов о реструктуризации

ЕРЕВАН, 28 апреля. /АРКА/. Греческие облигации побили в среду очередной рекорд доходности для долговых обязательств еврозоны на фоне слухов о реструктуризации греческого долга, свидетельствуют данные торгов, сообщает РИА Новости. Доходность обратно пропорциональна уверенности кредиторов в надежности заемщика.

Доходность 10-летних греческих бумаг в течение дня достигала 16,5% годовых, а двухлетние облигации торговались с доходностью около 24% годовых, что в несколько раз выше уровня, который мог бы позволить стране самостоятельно рефинансировать на рынках 330-миллиардный долг.

Спред (процентная разница) с эталонными для еврозоны германскими облигациями превышала 1300 базисных пунктов или 13% годовых, отражая разницу в надежности, которую приписывают участники торгов двум эмитентам. Для сравнения, год назад, когда Греция прибегла к 110-миллиардным кредитам ЕС и МВФ в обмен на жесткую программу реформ, спред к германским бумагам колебался в районе 6% годовых.

Еще один рекорд побила стоимость кредитных дефолтных свопов - "страховки" от дефолта для инвесторов в греческие бумаги. За "страховку" требуют около 15% годовых.

Афины, ЕС и МВФ неоднократно на протяжении последних недель опровергали слухи о том, что Греции придется прибегнуть к реструктуризации долга, который невозможно рефинансировать в долгосрочной перспективе, несмотря на международные кредиты. Долг превысил 140% ВВП и, как ожидается, достигнет в 2012 году 160% ВВП, что является очередным отрицательным рекордом для страны еврозоны.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts