Банковская система Армении довольно развита, прозрачна и нормально управляема

28.04.2011 16:22
Банковская система Армении довольно развита, прозрачна и нормально управляема

ЕРЕВАН, 28 апреля. /АРКА/. Банковская система Армении на сегодняшний день довольно развита, прозрачна и нормально управляема, сказал председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.

«Даже в 2009 году, когда мы находились под глубоким воздействием кризиса, банки с честью вышли из этой ситуации. Все показатели последних лет имеют тенденции роста», – сказал Джавадян журналистам в четверг по итогам встречи глав армянских банков с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Джавадян отметил, что подобные встречи с главой государства будут носить постоянный характер, поскольку они дают довольно положительные импульсы бизнесу, их участники обсуждают, в том числе, налоговую политику, а также те проблемы, которые стоят сегодня перед банками.

«Есть факторы, которые мешают банкам с большей уверенностью осуществлять кредитование или понижать процентные ставки», – сказал он, добавив, что президент выразил озабоченность в связи с уровнем процентных ставок.

«Такие встречи позволят устранить подобную озабоченность, а также дадут возможность банкам сократить риски посредством решения существующих проблем, что в свою очередь приведет к снижению процентных ставок», – пояснил Джавадян.

В свою очередь, глава Союза банков Армении, председатель правления – исполнительный директор Араратбанка Ашот Осипян отметил, что банкиры, помимо существующих проблем и макроэкономических показателей, обсудили с президентом также результаты программ в сфере сельского хозяйства, дальнейшие шаги по развитию ситуации, в том числе, законодательные изменения в различных сферах, и уровень конкуренции в банковской системе.

Говоря об обсужденных законодательных изменениях, он отметил, что речь идет о таких изменениях, которые повысят уровень кредитоспособности и связаны с судебной системой, процессом принудительного исполнения, налогами и банкротством.

«Было решено, что те шаги, которые были представлены банками, будут находиться под контролем президента, а также подобные встречи будут носить периодический характер для уточнения действий и обсуждения предложений по развитию экономики», - сказал Осипян. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts