ЦБ Армении не допустит резких колебаний на валютном рынке – Джавадян

28.04.2011 18:00
ЦБ Армении не допустит резких колебаний на валютном рынке – Джавадян

ЕРЕВАН, 28 апреля. /АРКА/. Центральный банк Армении не допустит резких колебаний на валютном рынке, сказал председатель ЦБ Артур Джавадян.

«Центробанк продолжает оставаться верным своей валютной политике свободно «плавающего» курса. Конечно, в условиях какого-либо колебаний в ту или иную сторону, Центробанк обязательно осуществит вмешательство, поскольку это является основной функцией регулятора», - сказал он журналистам в четверг по итогам встречи глав армянских банков с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Комментируя недавнее заявление главы государства о девальвации драма, Джавадян отметил, что речь шла о долгосрочной перспективе, поскольку ослабление курса на длительный период создает хорошую среду для экономики и, в первую очередь, для экспортеров.

Президент Армении Серж Саргсян 11 марта в ходе крупного совещания, посвященного приоритетам реализации экономической политики страны, отметил, что все прогнозы говорят о том, что «мы получим очень медленную и стабильную девальвацию без особо заметных взлетов в течение всего года».

При этом Джавадян отметил, что ряд факторов, в том числе, ожидаемые развития и рост в сфере сельского хозяйства в текущем году приведут к некоторому усилению драма.

«Однако мы и в этом случаем, почему нет, можем осуществить вмешательство», - пояснил он.

Говоря о поведении драма за последнюю неделю, глава ЦБ пояснил, что в силу некоторых субъективных и объективных факторов в течение одного дня произошло небольшое усиление драма, «однако уже накануне зафиксировалась ревальвация драма на 53 лумы».

С 18 апреля, когда курс был на отметке  377 драмов, по сегодняшний день армянский драм ревальвировался на 5,82 п.п. и достиг 28 апреля отметки в 371,18 драма за 1 доллар США .--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts