Долларизация в Армении несколько сократилась – Джавадян

28.04.2011 18:03
Долларизация в Армении несколько сократилась – Джавадян

ЕРЕВАН, 28 апреля. /АРКА/. Долларизация в Армении на данный момент несколько сократилась, сказал председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.

«Борьба с долларизацией в Армении продолжается, уже реализованы довольно серьезные мероприятия, и они будут продолжены», - сказал он журналистам в четверг по итогам встречи глав армянских банков с президентом Армении Сержем Саргсяном.

При этом Джавадян подчеркнул, что Центробанк не ведет политики ослабления национальной валюты.

«Мы, в условиях свободно «плавающего» курса, в случае необходимости будем осуществлять двухстороннее вмешательство. В целом, для экспортеров хорошей является среда, в которой драм девальвируется, а для импортеров – когда драм ревальвируется. И найти середину очень сложно», - сказал он.

Говоря о недавнем заявлении президента о девальвации драма, глава ЦБ пояснил, что речь шла о том, что в стране, наподобие Армении, определенная девальвация драма должна происходить в долгосрочный период.

«Однако это не означает, что в этом году мы девальвируем драм. Подобного сигнала президент не давал», - подчеркнул Джавадян.

Президент Армении Серж Саргсян 11 марта в ходе крупного совещания, посвященного приоритетам реализации экономической политики страны, отметил, что курс драма формируется в результате потока валюты, и все прогнозы говорят о том, что «мы получим очень медленную и стабильную девальвацию без особо заметных взлетов в течение всего года».—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts