Рост ВВП в Армении превысит бюджетный показатель к концу года - депутат

29.04.2011 14:00
Рост ВВП в Армении превысит бюджетный показатель к концу года - депутат

ЕРЕВАН, 29 апреля. /АРКА/. Рост ВВП в Армении превысит предусмотренный бюджетом показатель к концу 2011 года, считает председатель постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Вардан Айвазян.

“Несмотря на многочисленные разговоры, экономика страны не находится в глубоком кризисе, а, наоборот, начинает восстанавливаться”, - сказал он в пятницу на пресс-конференции.

По словам Айвазяна, об этом, в частности, говорит, увеличение объемов промышленного производства на 5,9%.

Согласно госбюджету Армении, рост ВВП в Армении в 2011 году запланирован на уровне в 4,6%. Объем ВВП Армении в 2010 году увеличился на 2,6% по сравнению с 2009 годом вместо запланировано по госбюджету уровня в 1,2% и составил 3509,6 млрд. драмов. Показатель экономической активности в марте по сравнению с аналогичным периодом 2010 года не изменился, а по сравнению с прошлым месяцем рост составил 17,6%.

“Наблюдается рост инфляции, обусловленный, в основном, повышением цен на мировом рынке. Однако, я считаю эффективным применение Центральным банком монетарных инструментов по сдерживанию инфляции”, - подчеркнул депутат.

В свою очередь депутат от АРФД Арцвик Минасян отметил, что та политика сдерживания инфляции, которую осуществляет ЦБ, очевидно, не способствует решению существующих в стране проблем.

“Опыт показывает, что механизм повышения ставки рефинансирования неэффективен, так как этот метод дает лишь краткосрочный эффект”, - подчеркнул депутат.

По его словам, оснований для оптимизма на сегодняшний день нет. “О каком оптимизме можно говорить, если экономические показатели ухудшаются, уровень жизни населения продолжает падать, а средний и малый бизнес душат. Власти принимают свои ошибки, но не готовы к коренным изменениям, которые необходимы”, - сказал он.

Минасян также добавил, что контролировать инфляцию можно, обеспечив прогнозируемое изменение цен на рынке товаров стратегического значения, игроками которого, в основном, являются монополисты.

“Монополистов необходимо обязать объявлять цены на товары за год вперед. Это будет возможно в случае создания в Армении рынка фьючерсов. Это очень прозрачный механизм, используемый во многих странах”, - сказал депутат.

По данным Нацстатслужбы, инфляция в Армении в марте текущего года к марту прошлого года составила 11,5%. При этом в марте по сравнению с февралем  2011 года зафиксирован рост потребительских цен на 0,8%.

По прогнозам правительства, инфляция в Армении в 2011 году составит 6%, а по оценкам ЕБРР– будет в пределах запланированного в госбюджете показателя - 4% (±1,5%). –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts