Инструменты моделирования для содействия режиму таргетирования инфляции обсудят в Армении

30.04.2011 12:08
Инструменты моделирования для содействия режиму таргетирования инфляции обсудят в Армении

ЕРЕВАН, 30 апреля. /АРКА/. Специализированный тренинг, посвященный разработке и применению инструментов моделирования и сдерживания для содействия режиму таргетирования инфляции, пройдет в армянском Цахкадзоре 30-го апреля – 6-го мая, сообщили агентству «АРКА» в пресс-службе представительства Международного валютного фонда в Армении.

Данный тренинг состоится в рамках семинара на высоком уровне, который проходит в Армении с 27-го апреля при участии представителей МВФ, Европейского банка реконструкции и развития, центробанков Албании, Армении, Беларуси, Чехии, Грузии, Венгрии, Казахстана, Молдовы, Монголии, Норвегии, Польши, России, Сербии, Таджикистана и Украины, а также международных экспертов сфер моделирования и прогнозов.

Усиленные режимы таргетирования инфляции, в том числе, цели четкой и последовательной политики, а также прочная система функциональной независимости, участия и отчетности центральных банков, могут поспособствовать стабилизации ожиданий в контексте будущей инфляции, а также дедолларизации, укреплению рынков национальных валют, сокращению неопределенностей и сдерживанию подъемов и спадов циклов.

По словам председателя Центрального банка Армении Артура Джавадяна, в ходе семинара были проведены отличные обсуждения о путях укрепления денежно-кредитной политики и способствующих инструментах.

«Последнее ускорение темпа инфляции, несмотря на то, что оно было обусловлено повышением международных цен на продовольственные товары и топливо, продемонстрировало необходимость стабильности инфляционных ожиданий, наличия эффективного участия и инструментов», - сказал он.

Постоянный представитель МВФ в Армении Гиермо Толоса отметил, что МВФ продолжит оказывать содействие Армении и другим странам региона в укреплении возможностей по линии политики и сокращения уязвимости, в том числе, в финансовом секторе для «расчистки пути для стабильного и долгосрочного роста».

В числе тем, обсуждаемых на семинаре, были затронуты вопросы вызовов на пути внедрения политики таргетирования инфляции, а также валютного курса в рамках этого процесса. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts