Португалия договорилась с ЕC и МВФ об условиях получения финпомощи на 78 млрд евро

04.05.2011 09:59
Португалия договорилась с ЕC и МВФ об условиях получения финпомощи на 78 млрд евро

ЕРЕВАН, 4 мая. /АРКА/.  Португалия согласовала с Евросоюзом (ЕС) и Международным валютным фондом (МВФ) условия трехлетней программы предоставления финансовой помощи объемом 78 миллиардов евро, сообщает интернет-издание Wall Street Journal со ссылкой на исполняющего обязанности главы правительства страны Жозе Сократеша.

Финансовые детали соглашения пока не разглашаются, однако известно, что договоренность предполагает смягченные сроки достижения целей по сокращению бюджетного дефицита и не вызовет сокращения минимальной зарплаты госслужащих, передает РИА Новости.

Условия программы предоставления финпомощи Португалии предполагают, что дефицит бюджета в 2011 году составит 5,9% ВВП, в 2012 году - 4,5%, в 2013 году - 3%. Программа страны по консолидации бюджета прошлого года предполагала дефицит в размере 4,6% ВВП в 2011 году, 3% - в 2012 году и 2% в 2013 году.

Ожидается, что представители МВФ и ЕС на пресс-конференции в Лиссабоне в четверг представят более подробные детали достигнутых договоренностей.

Обсуждение программы предоставления финансовой помощи Португалии началось 18 апреля после того, как страна обратилась с запросом о помощи к Евросоюзу и МВФ. Ситуация осложняется тем, что в стране, которая обратилась за помощью после Греции и Ирландии, действует временное правительство, поскольку прежнее было распущено после того, как парламент страны отказался одобрить программу бюджетной консолидации.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts