Биржевые индексы США выросли в понедельник на фоне повышения цен на сырье

10.05.2011 10:58
Биржевые индексы США выросли в понедельник на фоне повышения цен на сырье

ЕРЕВАН, 10 мая. /АРКА/. Американские биржевые индексы по итогам торгов в понедельник 9 мая выросли к закрытию после того, как цены на нефть и металлы начали восстанавливаться после сильнейшего с 2008 года спада, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торгов индекс Dow Jones повысился на 0,36%, достигнув 12684,70 пункта, передает РИА Новости.

S&P 500 поднялся на 0,45%, достигнув 1346,29 пункта.

Индекс NASDAQ по итогам торгов прибавил 0,55% - до 2843,25 пункта.

Мировые цены на нефть по итогам понедельника выросли в среднем на 6-7 долларов, завершив таким образом пятидневное падение прошлой недели. На этом фоне стоимость акций представителей нефтяного сектора США, в частности, компании Halliburton Co., по итогам торгов повысилась в среднем на 1,7%.

С оптимизмом восприняли участники торгов сообщения от крупнейшей в мире сети ресторанов быстрого питания McDonalds Corp., согласно которым объем продаж компании в открытых за последние 13 месяцев ресторанов вырос в апреле на 6%, а продажи только в США повысились на 4% в минувшем месяце.

"Пятничные данные по рынку труда и сообщения от McDonalds являются дополнительными свидетельствами восстановления экономики, что помогло фондовым рынкам", - считает Питер Джанковскис (Peter Jankovskis) из управляющей компании Oakbrook Investments в США.

В пятницу падение бюро статистики министерства труда США сообщило, что уровень безработицы в США в апреле вырос до 9,0% с 8,8% в марте, число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 244 тысячи. Таким образом, данные Минтруда разошлись с прогнозами аналитиков, ожидавших сохранения безработицы в США в апреле на уровне 8,8%. При этом они ожидали более скромного прироста рабочих мест в несельскохозяйственном секторе экономики - на 185 тысяч.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts