Биржевые индексы Азии изменяются разнонаправленно после снижения рейтинга Греции

10.05.2011 11:02
Биржевые индексы Азии изменяются разнонаправленно после снижения рейтинга Греции

ЕРЕВАН, 10 мая. /АРКА/. Разнонаправленная динамика индексов зафиксирована на азиатских фондовых рынках в пятницу на фоне обострившейся после снижения S&P рейтинга Греции обеспокоенности касательно того, что европейский долговой кризис может негативно отразиться на процессе восстановления мировой экономики, свидетельствуют данные торгов.

Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite прибавил 0,32% до 2881,57 пункта, сообщает РИА Новости. Японский Nikkei 225 сократился на 0,03%, составив 9799,89 пункта. Биржи Кореи и Гонконга закрыты во вторник в связи с национальными праздниками.

В понедельник агентство Standard & Poor's снизило кредитные рейтинги Греции на несколько ступеней на фоне возросшей вероятности реструктуризации долга страны.

"Греция остается источником раздражения для инвесторов, - сказал менеджер сиднейского Platypus Asset Management Ltd. Прасал Паткар (Prasad Patkar). - Я не думаю, что проблемы страны значительно навредят мировой экономике, однако они подрывают целостность зоны евро".

В то же время с оптимизмом реагируют участники торгов на сообщения о том, что чистая прибыль японского производителя электроники и компьютеров Toshiba Corp. по итогам 2010-2011 финансового года, завершившегося 31 марта, составила 137,85 миллиарда иен (1,7 миллиарда долларов) по сравнению с чистым убытком в размере 19,74 миллиарда иен за предыдущий финансовый год.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts