Золото подешевело в среду на фоне сильного доллара

12.05.2011 10:39
Золото подешевело в среду на фоне сильного доллара

ЕРЕВАН, 12 мая. /АРКА/. Цены на золото к закрытию торгов в среду значительно снизились под давлением курса доллара, укрепившегося к евро на опасениях по поводу ситуации в Греции, свидетельствуют данные торгов.

Июньский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам среды подешевел на 1,0% - до 1501,4 доллара за тройскую унцию, передает РИА Новости.

Курс доллара по итогам торгов в среду вырос до 1,4201 доллара за евро против 1,4400 доллара за евро днем ранее. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос до 75,26 пункта против 74,57 пункта днем ранее.

"Реструктуризация долга Греции кажется неизбежной, что представляет собой угрозу для банковской системы", - полагает старший управляющий инвестициями Merrill Lynch Wealth Management в Европе Билл О'Нил (Bill O'Neill).

Участники торгов также обратили внимание на сообщения из Китая, где инфляции в апреле составила 5,3% против 5,4% в марте, что оказалось хуже прогнозов аналитиков, ожидавших более значительного снижения темпа роста цен.

За первый квартал текущего года золото, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, подорожало на 1,3%. Минувший квартал стал десятым подряд, по итогам которого золото выросло в цене, что стало самым продолжительным ралли по меньшей мере с 1975 года.

После рекордного роста в 2010 году - на 30%, в январе 2011 года стоимость металла снизилась на 6%, однако уже в марте цены на золото возобновили рекордный рост и достигли 1447 долларов за унцию. В апреле цены превысили отметку в 1500 долларов, основными факторами их поддержки являются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в различных странах мира.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts