Армения пересмотрит условия расходования кредитных средств Всемирного банка

12.05.2011 12:32
Армения пересмотрит условия расходования кредитных средств Всемирного банка

ЕРЕВАН, 12 мая. /АРКА/. Премьер-министр Армении Тигран Саркисян в четверг поручил пересмотреть некоторые условия расходования кредитных средств, полученных от Всемирного банка.

Данное поручение, данное до начала правительственного заседания, было основано на результатах проверок Контрольной палаты, в частности, о деятельности аппарата правительства, Минтруда и по социальным вопросам, Минтерриториального управления, Минэкономики.

«Исследования свидетельствуют о том, что при получении кредитных средств от  ВБ, на которые приобретаются оборудование и услуги, наши комиссии работают просто формально», - заявил Саркисян на заседании правительства.

Он пояснил, что формально  все процедуры соблюдаются, в частности, в контексте объявления конкурсов, соблюдения сроков, процесса подведения итогов, а также дальнейшего направления результатов в ВБ и окончательного утверждения итогов. «Однако наши исследования показывают, что при таком формальном подходе мы приобретаем услуги и оборудование по очень высокой, неприемлемой цене», - подчеркнул премьер.

Саркисян пояснил, что КП, в частности, выяснила, что приобретенное для Института стандартизации оборудование можно было приобрести в два раза дешевле.

«С учетом того, что в состав комиссий входят эксперты, они не имеют права представлять нам на утверждение такие результаты конкурса, учитывая, что это осуществляется на кредитные средства. Мы должны изменить наши подходы в этом вопросе и комиссии должны нести ответственность за содержание конкурсов», - подчеркнул премьер.

Он поручил аппарату правительства срочно представить исполнительной власти все те документы, в которых следует произвести изменения и возложить на комиссии также задачу соответствия содержания конкурса реальной картине.

Говоря об услугах, в частности, по линии консалтинга и технических консультаций со стороны международных экспертов, которые оказывают также помощь в разработке законов и подзаконных актов, он отметил, что в дальнейшем эти документы применяются неэффективно.

«Я считаю, что мы должны отказаться от технического содействия на кредитные средства», - сказал глава правительства.

В этой связи он поручил всем министерствам пересмотреть кредитные программы с Всемирным банком.

«Наши министерства обладают достаточными интеллектуальными способностями для того, чтобы самостоятельно проводить анализ во всех сферах, в том числе исследовать международный опыт, сложившуюся в Армении ситуацию и сами могут представлять экспертные заключения», - сказал Саркисян.

При этом он отметил, что любая программа, предусматривающая получение подобных международных консультаций, не должна предоставляться в ВБ без утверждения премьера.  Он добавил, что получение подобных услуг на кредитные средства будет возможно только в исключительных случаях.

После присоединения Армении к ВБ в 1992 году и к IDA  в 1993 году общая сумма предоставленных стране кредитных средств составляет примерно $1,4 млрд. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts